Авто > Закон и порядок

1775

Теперь за нетрезвую езду могут лишить прав на 8 лет

 +

Максимальный срок, на который можно лишиться водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения, в том числе повлекшее смерть человека либо тяжкое телесное повреждение (ст. 51 УК), увеличивается с 5 до 8 лет, сообщает «Минск-Новости».

 

Об этом рассказал директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. 

Закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» официально опубликован на портале Pravo.by сегодня.  Некоторые его нормы вступят в силу 1 марта. По словам специалиста, изменения в кодексах продиктованы поручениями Главы государства и направлены на либерализацию уголовного законодательства.

- В связи большим количеством ДТП, совершаемых нетрезвыми водителями, ответственность за такие преступления действительно ужесточается, - подчеркнул он.

По словам В. Ипатова, кроме увеличения максимального срока, на который водитель превращается в пешехода, увеличивается срок лишения свободы за управление автомобилем (ч. 4 ст. 317 УК) или маломерным судном (ч. 4 ст. 316 УК) в состоянии опьянения, повлекшее смерть либо тяжкое телесное повреждение. Сейчас такой срок составляет до 7 лет без нижнего предела. По новому закону - от 3 до 8 лет. 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity