Общество > Благоустройство

3623

Благоустройство Речицы. Много снега. Решение есть, или Что делать, если коммунальщики не справляются

 +

На прошлой неделе Речицу завалило снегом. И если основные транспортные артерии и тротуары на центральных улицах коммунальщики приводили в порядок достаточно оперативно, то дворам многоквартирных домов и окраинам города снегоуборочную технику приходилось ожидать. Работники ЖЭУ работали не покладая рук – не только уборщики, но и люди других специальностей, однако непогода порой оказывалась сильнее. Отношение людей к борьбе со стихией поляризовалось: одни критиковали работу городских служб и требовали внимания к своим придомовым территориям, другие – сами брали в руки лопаты. Некоторые звонили в редакцию «Дняпроўца», чтобы выразить свое недовольство, другие – чтобы сказать слова благодарности. Мы побеседовали с речичанами (и по телефону, и на улицах города) о буйстве стихии, которая затронуло всех нас, и о том, как мы с ней справлялись.

Ул. Строителей, 6
Ул. Строителей, 6
 

 

Виктор Петрович, житель дома № 6 по улице Строителей:

– Наш двор утопает в снегу! Протоптаны только какие-то стежки, тропинки. Уборщица совсем не справлялась со своей работой, ей удалось расчистить только несколько метров у подъезда! Ее усилий явно было недостаточно. Есть у нас один прекрасный человек, его зовут Александр, живет в третьем подъезде. Он проложил дорожку к магазину и вообще небезразлично относится к благоустройству двора. Хотелось бы выразить ему слова благодарности, сказать большое человеческое спасибо!

Мы выехали на место и осмотрели двор: картина для Речицы в эти дни привычная: тротуар представляет собой утоптанный снежный наст, проезжая часть – месиво из снега и льда, машины завалены до такой степени, что многим из них выехать невозможно.

Но есть в Речице и другие дворы. Тротуары там чистенькие – хоть на роликах катайся, машины как будто только из автомойки, а сугробы геометрически правильные и аккуратные. Там что же, больше уборщиц? Или падало меньше снега?

Ул. Чапаева, 22
Ул. Чапаева, 22

Один из таких дворов по улице Чапаева, дома № 20, 22, 24. Мы поговорили с местной уборщицей об этом:

Галина (уборщица):

– Я думаю, дело в организации. Может, председатель такую работу с жильцами провел, может, они сами договорились… Выходили мужчины, убирали снег – человек, наверное, десять–пятнадцать. У многих автомобилистов свои лопаты, так они не только вокруг машины убирали, а еще и тротуары, дорожки… Большое вам спасибо, ребята! Это ведь не круглый год такая помощь нужна, а в экстремальной ситуации. В одном из новых домов по улице Ленина купили 15 лопат специально и тоже чистили!

Удалось поговорить и с одним из местных жителей.

Георгий:

– Мне написал знакомый из нашего дома – он видел, как в соседнем дворе, возле детской поликлиники, люди сами собрались и вычистили тротуары. Мы тут во дворе контактируем, иногда связываемся по бытовым вопросам, например, ставили видеонаблюдение от «Белтелеком». Так что списались в интернете и вышли привести двор в порядок. Это ведь ёжику понятно, что если снег не убирать, то будет только хуже – он уплотнится, и счистить его будет сложно. Мы начали, а потом и техника подъехала, коммунальщики проезжую часть расчистили. Красота!

Есть позитивные примеры самоорганизации и в других местах. Нам позвонила жительница дома № 119 по ул. Набережной и рассказала, как решается вопрос со снегом в ее дворе.

Тамара:

– Заносы у нас во дворе были страшные, все машины замело – выехать невозможно. У самой-то меня машины нет, я и по тропинкам прохожу, но водителям-то как быть? А потом объявление увидела на подъезде: кто-то из жильцов предлагал скооперироваться и самостоятельно нанять технику, чтобы расчистить въезд во двор. Не знаю, это у жильцов в итоге всё получилось или коммунальщики подсобили, но приехал такой красивый оранжевый бульдозер с ковшом и убрал снег на дороге! Спасибо вам большое, теперь и нам пройти проще!

А иногда, особенно в частном секторе, помощи стоит ждать только от близких.

Ольга Сергеевна (проживает в частном секторе по улице Урожайной):

– Если бы не мой сын Александр, не знаю, как бы я и справилась! Когда были снегопады, он приезжал, расчищал и во дворе, и вдоль забора, чтобы людям было ходить удобнее. Большое ему спасибо! Не забывайте своих родителей, бабушек и дедушек в такое время, помогайте им!

Вообще, стоит заметить, что непогода сплотила речичан. Даже просто для того, чтобы разминуться на узкой протоптанной дорожке, нужно проявить умение коммуникации: «Будьте любезны!», «Извините!», «Проходите, пожалуйста!» – столько вежливых слов я давненько не слышал. Толкнуть машину, поднести коляску, ступить в сугроб, пропуская бабушку с палочкой – это именно то, что делает нас хорошими людьми. И непогода показала – в Речице хороших людей много!

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity