Общество > Благоустройство

2447

Благоустройство Речицы. Всё будет, но не сразу: о люках, проездах, замке и строительстве многоквартирного дома на Набережной

 +

Это было понятно с первого дня: история с многоэтажкой на месте бывшей зеленой зоны по улице Набережной простой не будет. Сначала были долгие и напряженные обсуждения, потом подготовительные работы… И вот теперь строительство ведется полным ходом, а количество вопросов и претензий со стороны жильцов не уменьшается. Стройплощадка под боком, и в этом, в принципе, не может быть ничего приятного. Это само собой разумеется. Однако хотелось бы, чтобы вопросы градостроительства и комфортной жизни проживающих в уже отстроенных домах речичан всё-таки нашли разумный баланс. На эту тему мы побеседовали с директором Управления капитального строительства Речицкого района Светланой Рапейко.

 

– Светлана Васильевна, расскажите о судьбе декоративного замка, который раньше стоял на месте стройплощадки. Есть ли шансы на его восстановление?

– Перенос этой малой архитектурной формы изначально не входил в проект строительства. Этим должны были заниматься коммунальщики. Но мы решили пойти людям навстречу и надеемся в течение недели установить его рядом со спуском к реке. Обе его части – верхняя и нижняя – в порядке, нижняя укрыта пленкой и стоит около дома № 119, верхняя находится на стройплощадке. Осталось только согласовать этот вопрос с архитектором.

– Основная претензия жильцов домов улиц Набережной, 110 и Наумова, 22, – это проблемы с выездом со двора. С чем это было связано и как решился вопрос?

– Действительно, несколько дней работы велись на проезжей части, и это было связано с необходимостью прокладки коммуникаций. Мы были нацелены закончить их максимально быстро, с минимальными неудобствами для граждан. Для того чтобы автомобили могли проехать на улицу Набережную, на газоне вдоль дома № 119 была насыпана гравийная дорога. Сейчас в ней уже нет необходимости – проехать можно по обычному маршруту, работы закончены. Гравий будет убран с наступлением тепла, газоны восстановят, и заниматься этим будет подрядчик. Асфальт тоже положат.

– То есть на данный момент работы проводятся и вне огороженной площадки. Жители окрестных домов интересуются, как долго это продлится, какие объекты будут построены и как обеспечить безопасность детей, ведь недалеко детский садик, а некоторые люки прикрыты обычной фанерой.

– На придомовой территории запланировано оборудование новой площадки для мусорных контейнеров, нескольких парковок, дороги, положат тротуарную плитку. Это ведь дело не одного дня. Люки уже начали огораживать сигнальной лентой, крышки, конечно, заменят на более капитальные, и даже удивительно, что такой вопрос возник.

– Переживают граждане и за состояние зеленых насаждений. В ходе строительства было спилено несколько деревьев. Чего ждать дальше?

– В декабре прошлого года в бюджет города в качестве компенсации за траву и деревья выплатили около 100 000 рублей. Кроме того, будет дополнительная высадка деревьев. Сколько и где, это решают соответствующие институты, всё в рамках законодательства. Кстати, некоторые спиленные деревья оказались внутри полыми, аварийными.

– Как долго будет продолжаться строительство дома, когда его введут
в эксплуатацию?

– На возведение дома отводится 12 месяцев, то есть закончат в декабре. Скорее всего, сезонные работы по благоустройству будут продолжаться и следующим летом.

 

– Что касается коммуникаций, которые подводят к дому, какие работы еще будут проводиться? К каким трудностям стоит подготовиться жильцам окрестных домов?

– Будет прокладываться теплотрасса между домами по улицам Наумова, 22 и 5-й микрорайон, 3. Это необходимые работы, без которых при строительстве жилого дома не обойтись, поэтому придется потерпеть.

Хочу отметить, что, например, при прокладке кабеля через улицу Набережную, чтобы не перекрывать движение, не взрывать асфальт, был сделан прокол грунта под проезжей частью, дорожное полотно не пострадало. У строителей нет такой задачи: доставить кому-то неудобство, скорее, наоборот, в их интересах сделать всё быстро и качественно.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity