Общество > Благоустройство

2798

Благоустройство Речицы. Пилить или не пилить – вот в чем вопрос!

 +

В редакцию «Дняпроўца» всё чаще стали поступать звонки с Ритма. Деревья низко нависают над тротуарами, заставляют склоняться и изменять траекторию пути, что претит гордому и независимому характеру ритмовчан. Претензия по существу: если ветки создают опасность – их нужно удалять. Мы отправились разобраться и выяснить, что ж там за деревья такие?

 

Первая точка – недалеко от остановки «Общежитие нефтяников», дорожка вдоль дома по ул. Нефтяников, 100. Береза и живописный куст перекрывают практически половину тротуара. Проблема? Безусловно. Но только закрывается объектив фотоаппарата, как в густую тень прячутся от жары бабушка с двумя внучатами. Вот и думай: пилить или не пилить?

Второй объект несколько выбивается из общей канвы – это козырек крыльца 102-го дома по ул. Нефтяников, на котором выросли молодые деревья. Саженцы явно там специально никто не сажал – растения, демонстрируя волю к жизни, сами проросли корнями в бетон и процветают. Но местные жители (при всей любви к природе и зелени) просят разобраться: не грозит ли это разрушением конструкции, и кто вообще должен заботиться о состоянии входной группы подъезда.

Перемещаемся на улицу Строителей, 8 – та же картина, низко висящие над пешеходной дорожкой ветки. Бабушки у подъезда с беспокойством уточняют, что деревья спиливать не нужно, а только слегка подравнять, чтоб людям ходить было удобнее. «В такую жару только в тени и спасение!» – говорят они.

В таком же ключе проходит общение с двумя мужчинами-рыбаками, которые, поклонившись в пояс, минуют плодовое дерево по Светлогорскому шоссе у дома № 3. «Алыча же! Нормальные ягоды! Не нужно его пилить, только эти ветки убрать – и хорошо будет!» – настаивают они.

Наверное, вот он, ответ. Конечно, спилить под корень – это радикальное решение. Нет дерева – нет проблемы. Но хотелось бы видеть в этом вопросе индивидуальный подход. Всё-таки аргументы ритмовчане приводят железные. Алыча – это действительно хорошее и полезное дерево, а без тени в жару можно и здоровье потерять.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity