Общество > Благоустройство

2002

Благоустройство Речицы. Ветер, ветер, ты могуч…

 +

Дыхание разбушевавшейся стихии почувствовал не только наш город. Обширные пространства Беларуси и сопредельных стран подверглись атаке агрессивных воздушных масс. Речице, можно сказать, повезло – нас затронуло только краем. Но проблем и разрушений город не избежал: слетали билборды, ломались ветви деревьев… И, более того, ураган может возвратиться, предостерегают синоптики. Как справляются со стихией коммунальщики, мы спросили в КУП «Речицкий райжилкомхоз».

 

По словам заместителя генерального директора предприятия Анжелы Мищенко, говорить о точной оценке ущерба, причиненного ураганным ветром, в финансовом эквиваленте пока рано: разгул стихии еще не окончился. Для ликвидации его последствий всеми городскими и районными службами в разном формате была организована круглосуточная работа аварийных бригад.

Из самых серьезных повреждений – разрушение балкона в доме 13 по улице Чапаева. Здесь коммунальщикам пришлось снимать обшивку, чтобы уменьшить парусность конструкции. На Советской, 93, оторвало жесть от пролетов. На площади у каплицы Евфросинии Полоцкой были разрушены элементы покрытия главного городского фонтана. Как сообщили в филиале «Речицаводоканал», уже ведутся переговоры о закупке материала для восстановления поликарбонатного купола над его чашей. Работы по накрытию фонтана запланированы на 25–26 января.

Пострадала и районная Доска почёта – часть фотографий и карта города оказались сметены порывами ветра. Оперативно сработали рабочие коммунального отдела, среагировав на сообщение о повреждении дерева на улице Трифонова, недалеко от роддома. Ствол был распилен, ветки обрублены, проведено корчевание – угроза для транспорта и людей ликвидирована.

 

Опасные участки, где возможно падение снега, льда или элементов конструкций с крыш, коммунальщики огораживают сигнальной лентой и настоятельно рекомендуют гражданам не игнорировать ее. Ремонт некоторых конструкций, особенно на большой высоте, пока невозможен по соображениям техники безопасности: рабочим запрещено находиться, например, на крыше во время порывистого ветра.

Однако если повреждения носят аварийный характер и угрожают жизни и здоровью людей, то райжилкомхоз убедительно просит немедленно сообщать об опасных ситуациях по телефону аварийной службы 115, и их постараются устранить в кратчайшие сроки.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity