Общество > Благоустройство

2856

О наведении порядка на улицах Речицы, закрепленных за предприятиями города. Одни равны, другие равнее?

 +

Есть такая инициатива на уровне района: закреплять оживленные городские транспортные артерии за предприятиями. Чтобы тот или иной завод или учреждение присматривали за порядком, отряжали работников на субботники: смет после зимы убрать, что-то где-то подкрасить, подкосить, прибрать. Действительно, все мы речичане, все любим свой город, и такая работа вроде как в радость – нам же по этим улицам ходить и детей водить! Но…

фото носит иллюстративный характер
фото носит иллюстративный характер
 

Всегда эти но. В любом самом благородном начинании всегда существует эта проклятущая ложка дегтя… Начать стоит с того, что есть такое постановление Совета Министров Республики Беларусь № 430 от 22 июля 2020 г., где черным по белому написано: «Размеры (пределы) соответствующих территорий при привлечении граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги)». То есть жители частного сектора обязаны поддерживать территорию от своего забора в порядке самостоятельно! Независимо от того, закреплена за кем-то эта улица или нет.

Однако, несмотря на полную определенность в этом вопросе, многие граждане продолжают вести себя странно. Лично наблюдал ситуацию: работник одной из закрепленных организаций косит траву на подшефной улице, а в калитке стоит хозяин дома, вдоль забора которого проводится работа, и тыкает пальцем:

– Цветочки мне тут не срежьте! Жена высаживала!

Цветочков в густых зарослях лебеды и крапивы и вовсе видно не было!

Теперь возникает вопрос: чем житель условной улицы Нефтяников, или Ленина, или Чапаева, где имеется частный сектор и которые закреплены за городскими предприятиями, лучше точно такого же речичанина с улицы Партизан или, например, Пушкина? Ведь предписания от ЖЭУ приходить должны обоим одинаково?

Друзья, возможно вы заметили, что теперь на сайте публикуются не все «газетные материалы». Так будет и далее. И если вы хотите читать все самое интересное в электронном варианте, вы можете купить цифровую версию газеты (или подписаться) по ссылке ниже. Стоимость 1 электронного экземпляра всего 1 рубль.

https://belkiosk.by/dneprov

Не следишь за прилегающей территорией, тогда будь добр – заплати штраф! Закон для всех один. Автор этих строк сам проживал долгое время в районе Береговой, да и до сих пор периодически заглядывает в отчий дом: траву вдоль забора покосить, снег почистить… А за жильца закрепленной улицы это якобы должны делать работники ответственной организации? Получается, автор и его коллеги в свободное время берут в руки лопаты, веники и бензокосу и отправляются наводить уборку еще и на закрепленной за редакцией улице… А еще и следит за тем, чтобы цветочки посреди лебеды не срезать случайно. Странная ситуация, верно?

Это всё о том, что если вы, любимые земляки, вдруг увидели за своим окном группу незнакомых товарищей, которые метут и чистят вдоль вашего забора, то было бы здорово выйти с метелкой к ним на помощь, или подать стакан воды, или сказать доброе слово. Они это делают не потому, что должны или обязаны, а потому что любят свой город и заботятся о нем. А о газоне возле своего забора каждый должен заботиться самостоятельно… Иначе получится как в той страшной сказке Оруэлла, когда все равны, но некоторые равнее.

С большим уважением ко всем речичанам,
Евгений Капба

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity