Общество > Благоустройство

3139

В объективе «Речицаводоканал». Чистая вода – в каждый дом!

 +

Филиал «Речицаводоканал» продолжает реализацию государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» в той ее части, которая касается обеспечения населения водой питьевого качества: подпрограмму № 5 «Чистая вода». О том, на какой стадии сейчас работы и как обстоят дела со строительством станций обезжелезивания в районе, рассказала Алеся Саросек, главный инженер предприятия.

Планы и реализация

Алеся Саросек
Алеся Саросек

– В 2022 году в рамках Инвестиционной программы Гомельской области на 2022–2024 годы, утвержденной решением Гомельского областного Совета депутатов от 29.12.2021 г. № 302, с целью обеспечения населения качественной питьевой водой КУП «Речицкий райжилкомхоз» запланировано строительство 6 станций обезжелезивания: Бабичи (2 ед.), Вышемир, Комсомольск, Белое Болото, Милоград), а также подключение системы водоснабжения деревни Горошков к сети водоснабжения агрогородка Заспа.

Финансирование мероприятий предусматривается из средств республиканского и областного бюджетов.

Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит обеспечить 98,5% населения Речицкого района качественной питьевой водой. По состоянию на 1 января 2022 года этот показатель составлял 96,2%.

Так, в этом году были построены и 16 сентября введены в эксплуатацию две станции обезжелезивания в агрогородке Бабичи Речицкого района: на территории Бабичской вспомогательной школы-интерната и Бабичской средней школы.

Станция обезжелезивания на территории Бабичской вспомогательной школы-интерната
Станция обезжелезивания на территории Бабичской вспомогательной школы-интерната
 
Вот так станция выглядит внутри
Вот так станция выглядит внутри
Вот так станция выглядит внутри
Вот так станция выглядит внутри

Производительность станций – по 3,0 м3/ч каждая. Стоимость строительства составила 255,7 тысячи рублей (в том числе средства республиканского бюджета – 83,00 тысячи рублей, областного бюджета – 140,00 тысяч рублей, собственные средства – 32,7 тысячи рублей). Обеспеченность потребителей Речицкого района качественной питьевой водой увеличилась на 0,2% и составила 96,4% населения.

Как это работает?

Станции водоподготовки – контейнерные, утепленные, производства ООО «Формула воды» (г. Гродно.) Они укомплектованы скорыми напорными фильтрами, резервуарами чистой воды, промывными и сетевыми насосами, установками УФ-обеззараживания воды.

Фильтры и их коммуникации рассчитаны на работу при нормальном и форсированном режимах. Предусмотрено автоматизированное исполнение всех технологических процессов фильтроцикла: промывки, управления задвижками и клапанами станций обезжелезивания.

Друзья, возможно вы заметили, что теперь на сайте публикуются не все «газетные материалы». Так будет и далее. И если вы хотите читать все самое интересное в электронном варианте, вы можете купить цифровую версию газеты (или подписаться) по ссылке ниже. Стоимость 1 электронного экземпляра всего 1 рубль.
https://belkiosk.by/dneprov

Подписаться на бумажную версию газеты:
https://dneprovec.by/subscribe.html

Схема водопотребления выглядит так: артскважина – станция обезжелезивания – потребитель.

Исходная вода из артезианской скважины подается на станцию, проходит сетчатый фильтр (грязевик), который предотвращает засорение системы песком, выносимым из скважины, или иными крупными взвешенными веществами. После этого поступает на водомерный узел учета исходной воды.

Дальше исходная вода проходит систему водовоздушных эжекторов, расположенных непосредственно на входе в каждый фильтр. Водовоздушный эжектор предназначен для насыщения исходной воды кислородом, что обеспечивает последующее протекание реакции окисления. Затем исходная вода, насыщенная кислородом, поступает в напорный фильтр, в котором фильтруется сверху вниз. Очищенная вода по трубопроводам поступает в резервуар чистой воды, затем насосами второго подъема подается в сеть потребителю.

Промывка фильтров осуществляется в часы минимального водоразбора. Продолжительность промывки – в среднем 5 минут.

Промывная вода отводится в отстойники с последующей откачкой специализированной техникой филиала «Речицаводоканал» и вывозом на очистные сооружения.

Станция обезжелезивания и артезианская скважина на территории Бабичской средней школы
Станция обезжелезивания и артезианская скважина на территории Бабичской средней школы

Обеззараживание воды происходит на установках УФ-обеззараживания. Станции работают в автоматическом режиме, поэтому присутствие обслуживающего персонала не предусмотрено.

Техническое обслуживание оборудования станций осуществляется специалистами филиала «Речицаводоканал».

 

Что предстоит сделать?

В настоящее время филиалом «Речицаводоканал» КУП «Речицкий райжилкомхоз» параллельно ведутся работы по строительству станции обезжелезивания в Вышемире и прокладке водо-вода от сети водоснабжения Заспы до Горошкова. Кроме того, закупаются материалы и оборудование для строительства станций обезжелезивания в Комсомольске и Белом Болоте.

В 2023 году в рамках подпрограммы № 5 «Чистая вода» при наличии финансирования планируется к строительству станция обезжелезивания в населенном пункте Прокисель Речицкого района, а также подключение Тишковки и Красной Дубровы к системе водоснабжения Короватичей.

Вода – важнейшая составляющая нашей повседневной жизни. Она является ценным природным и производственным ресурсом, распоряжаться которым необходимо с большой ответственностью, поэтому просьба к населению экономить и рационально использовать потребляемую питьевую воду, а также своевременно оплачивать услугу водоснабжения – точно так же как газ, электричество, использование телефона. От вашей добросовестности в этом вопросе зависит качество услуг, которые оказывает «Речицаводоканал». Ваши деньги – это чистая вода, развитие сетей водоснабжения и водоотведения – неотъемлемые элементы комфортной и здоровой жизни.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity