Общество > Благоустройство

4260

Благоустройство Речицы. Ремонтные работы – за счет собственников

 +

Статья «В объективе – улица Григория Ширмы», опубликованная в газете «Дняпровец» (№ 8 от 24 января), привлекла внимание общественности – еще бы! Детские площадки, утопающие в глине, разбитые подъездные двери, оборванные провода – это волнует каждого. Однако кто должен заниматься ремонтом и оплачивать его, если вины коммунальщиков тут нет? Прокомментировал ситуацию Виталий Налегач, исполняющий обязанности генерального директора КУП «Речицкий райжилкомхоз»:

Во дворе одной из новостроек Речицы
Во дворе одной из новостроек Речицы
 

– ЖЭУ «Новоречицкое» выполняет все работы, связанные с уборкой придомовых территорий и мест общего пользования, согласно утвержденной периодичности. Графики уборки вывешиваются в подъездах. Также выполняются работы по техническому обслуживанию жилых домов в соответствии с установленным перечнем и периодичностью их выполнения (постановление МЖКХ № 12 от 20.05.2013 г.)

Службой ЖЭУ «Новоречицкое» КУП «Речицкий райжилкомхоз» с жителями домов неоднократно проводятся общие собрания, на которых разъясняется, что места общего пользования, инженерное оборудование, в них установленное, входная группа, лифты являются общедолевой собственностью собственников жилых помещений и требуют бережного обращения. Все ремонтные работы по восстановлению разбитых стеклопакетов, сломанных входных дверей, умышленно испорченного лифтового оборудования и другого при неустановлении виновных лиц выполняются за счет средств собственников жилых помещений.

При этом вопросы, связанные с качеством работ по благоустройству придомовых территорий (провалы пешеходных дорожек, закрытые дощатыми крышками люки и другое), находятся не в ведении КУП «Речицкий райжилкомхоз». Всё это компетенция заказчика строительства многоквартирных жилых домов по улице Григория Ширмы.

И если заказчик в целом известен, и вопросы ему задать мы постараемся, то проблему с сохранностью и ремонтом имущества (дверей, лифтов и прочей общедолевой собственности) жильцам придется решать самостоятельно. Ставить камеры, например. Или проводить среди соседей разъяснительную работу – это уж пусть народ сам решает.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity