Общество > Благоустройство

3841

Журналист dneprovec.by поднимает проблему. Пчелиный улей в Детском парке

 +

Стоит только подняться по дорожке ко входу в речицкий Детский парк и прислушаться – тут же проблема становится очевидной. Басовитое гудение на земляной насыпи ни с чем не спутаешь: тут обосновались пчелы! Весь внутренний склон от самого входа и до мостика освоен насекомыми, которые непрерывно курсируют по территории рекреационной зоны.

 

Из открытых источников можно узнать, что земляные пчелы – они же андрены – не живут в ульях, на деревьях или в дуплах. Они строят свои дома только под землей. Преимущественно в песке или на сухих теплых склонах. В отличие от обычных пчел, земляные имеют довольно темный окрас, что делает их практически незаметными в почве. С одной стороны, они довольно безобидны и жалить просто так никого не будут. Но если повредить их жилище – жди беды…

 

Конечно, пчелок жалко. Но очень уж неподходящее место они выбрали для обустройства своих жилищ: поди объясни детишкам, что ковырять палкой в таких привлекательных дырочках в земле не стоит! Да и не заметить в траве одну-другую пчелку можно запросто. Наступишь, ухватишься рукой – получишь порцию боли и стресса. И хорошо, если у ребенка не окажется аллергии… В любом случае соседство детской площадки и потенциально опасных насекомых – это нонсенс. Кажется, за дело пора взяться компетентным службам.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity