В Беларуси

1852

Речичане задают вопрос. Подробности использования чеков «Имущество». Комментарий специалистов

 +

В редакцию обратилось несколько речичан с вопросами об использовании чеков «Имущество». Специалисты отдела экономики райисполкома рассказали об этом подробнее.

 

– Как можно использовать чеки «Имущество»?

– Граждане Республики Беларусь могут использовать чеки «Имущество» следующим образом:

  • обменять на акции в филиалах ОАО «АСБ Беларусбанк»;
  • подарить или завещать близким родственникам (родители, дети, супруги, родные братья и сёстры, внуки, бабушки, дедушки, свекровь, свёкор, тесть и тёща).

– Какие чеки «Имущество» можно обменять на акции в филиалах ОАО «АСБ Беларусбанк», можно ли их продать?

– Во-первых, лично начисленные гражданину и полученные им по наследству от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестёр, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свёкра, тестя и тёщи), которым они были начислены лично.

Во-вторых, начисленные гражданину и использованные им, а затем возвращенные в том же количестве на его специальный (чековый) счет по причине несостоявшихся сделок, расторжения договоров.

В-третьих, полученные гражданином по договорам дарения от близких родственников (указанных выше), которым они были начислены лично, но в сумме не более 250 ИПЧ «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации. Теоретически продать чеки возможно, но в случае продажи чеков их дальнейшее использование невозможно, т. к. для обмена принимаются только чеки, перечисленные выше. Следовательно, данная операция не востребована.

– Как произвести обмен чеков на акции в ОАО «АСБ Беларусбанк»?

– Владельцу чеков надо обратиться в филиал ОАО «АСБ Беларусбанк» по месту получения чеков, где открыт его чековый счет. В каждом филиале банка есть перечень акционерных обществ, акции которых предложены для обмена на ИПЧ «Имущество». Из этого списка можно выбрать одно или несколько акционерных обществ, акции которых более предпочтительны для приобретения, ознакомиться с проспектами эмиссии акций, с данными о величине стоимости имущества акционерного общества, приходящегося на одну акцию по выбранным ОАО.

Для обмена при себе необходимо иметь паспорт и сертификат чеков «Имущество». Оформление необходимых документов помогут осуществить работники банка. В подтверждение права собственности на акции некоторое время спустя гражданину будет выслана выписка по счету «депо» с указанием наименования акционерного общества и количества принадлежащих ему акций.

В случае если гражданин по определенным причинам не может сам обратиться в филиал ОАО «АСБ Беларусбанк», то необходимо оформить доверенность в установленном порядке. Выезд работников ОАО «АСБ Беларусбанк» к месту пребывания гражданина не предусмотрен.

– Как возвратить чеки «Имущество», обмененные на акции?

– К сожалению, чеки «Имущество», обмененные на акции какого-либо акционерного общества, считаются использованными в соответствии со своим назначением, возврат использованных чеков действующим законодательством не предусмотрен.

– Можно ли получить чеки «Жилье» или обменять чеки «Имущество» на чеки «Жилье»?

– Нет, так как выдача чеков «Жилье» прекращена с 1 января 2007 года.

– Можно ли подарить, продать, купить, обменять или завещать акции?

– Акции могут быть подарены в порядке, предусмотренном законодательством. В случае если акционер по определенным причинам не может сам осуществить сделку, то необходимо оформить доверенность в установленном порядке. Продажа или приобретение гражданами акций совершается только на биржевом рынке через торговую систему ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» с соблюдением требований нормативных документов биржи посредством привлечения профессиональных участников рынка ценных бумаг (профучастник). Профучастниками могут выступать, как правило, банки и другие небанковские консалтинговые организации, имеющие соответствующее специальное разрешение (лицензию). Согласие близких родственников акционера в случае совершения сделки с принадлежащими ему акциями не требуется. Обменять принадлежащие гражданину акции одного общества на акции другого нельзя.

Исключение составляют случаи, когда акционерное общество по решению общего собрания или уполномоченных государственных органов подлежит реорганизации путем его присоединения к другому акционерному обществу, слиянию, выделению или разделению. В результате реорганизации гражданин становится акционером другого общества. При этом количество акций, причитающихся на долю гражданина, определяется договором о присоединении, слиянии либо решении о разделении или выделении. Владелец акций может их завещать.

– Обязано ли акционерное общество ежегодно выплачивать дивиденды? Какой порядок выплаты дивидендов?

– Акционерное общество вправе распределять между акционерами часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов.

Акционерное общество не вправе принимать решения об объявлении и выплате дивидендов, а также выплачивать дивиденды, если: уставный фонд оплачен не полностью; стоимость чистых активов акционерного общества меньше суммы его уставного фонда и резервных фондов либо станет меньше их суммы в результате выплаты дивидендов; акционерное общество имеет устойчивый характер неплатежеспособности в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) или если указанный характер появится у этого общества в результате выплаты дивидендов; не завершен выкуп акций акционерного общества по требованию его акционеров.

Решение о выплате дивидендов, их размере и дате принимается общим собранием акционеров. В большинстве акционерных обществ, как правило, решение о выплате дивидендов принимается по результатам работы обществ за год. Граждане, обменявшие свои чеки на акции и включенные в список акционеров, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров (составленный по данным реестра акционеров общества), имеют возможность получить дивиденды в полном объеме. Очередные (годовые) общие собрания акционеров по результатам работы за год, согласно законодательству, проводятся до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Порядок объявления и выплаты дивидендов определяется уставом общества. В случае если акционер не присутствовал на общем собрании акционеров общества, на котором рассматривался вопрос о выплате (невыплате) дивидендов, то он вправе обратиться в общество за разъяснениями: принято ли решение о выплате дивидендов, каков порядок выплаты, а в случае необходимости уточнить приемлемый способ их получения (в кассе общества, почтовым переводом, зачисления на расчетный счет).

Обращаем внимание, что информацию о выплате дивидендов акционерные общества обязаны размещать в СМИ или на сайте общества (при его наличии), а также на сайте «Единый портал финансового рынка».

– Как акционер может ознакомиться с информацией о деятельности общества?

– Общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет в объеме, определяемом законодательством, в том числе на сайте «Единый портал финансового рынка». Акционер может обратиться в общество для уточнения места размещения информации. Акционеры Общества могут ознакомиться с информацией об Обществе непосредственно в Обществе либо получить эту информацию посредством почтовой связи. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний дирекции имеют право доступа акционеры, владеющие в совокупности не менее 25% акций. За предоставление Обществом акционерам информации в виде копий документов взимается плата, размер которой не должен превышать затраты на изготовление этих копий и их доставку.

– Каковы права акционеров в случае ликвидации акционерного общества, что происходит с акциями?

– Акции подлежат аннулированию. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого Общества распределяется ликвидационной комиссией (ликвидатором) между его акционерами в следующей очередности: в первую очередь осуществляются выплаты по подлежащим выкупу Обществом акциям по цене, утвержденной общим собранием акционеров, во вторую очередь осуществляется распределение имущества между акционерами пропорционально количеству принадлежащих им акций. Требования второй очереди акционеров удовлетворяются после полного удовлетворения требований первой очереди. Если оставшегося имущества недостаточно для удовлетворения в полном объеме требований акционеров одной очереди, требования удовлетворяются за счет имеющегося имущества пропорционально размерам требований этих акционеров.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity