В Беларуси

3249

Пиневич: подъем заболеваемости ковидом мы ждали, поэтому в стационарах по всей стране достаточно свободных мест

 +

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич подчеркнул, что из 100 тыс. коек перепрофилирована под лечение пациентов с ковид почти треть. Основная часть из них сейчас пустует.

 

– Четвертую волну мы уже анонсировали, потому что согласно всем прогнозам она должны была прийти. Эта волна накладывается на классическую эпидемиологическую сезонную ситуацию, характерную для страны в эту пору года. Рост заболеваемости мы фиксируем почти на самых высоких цифрах, которые были в предыдущие волны. Сложность в том, что одни и те же цифры повторяются изо дня в день, в том числе по показателям госпитализации. Чрезвычайной ситуации нет, но она требует напряжения сил системы здравоохранения и ресурсов. 10-я клиническая больница, где мы сейчас находимся, является одним из ведущих учреждений страны, имеет большой опыт лечения этой патологии. Здесь увеличилось количество кислородных точек, мы развернули большое количество блоков интенсивной терапии. Безусловно, я хотел сверить часы со специалистами: узнать, есть ли перебои с поставками медикаментов, расходных материалов, и, конечно, поблагодарить коллег за работу.

Министр отметил, что посетил тяжелых пациентов.

– Хочу сказать так: в реанимации вакцинированных людей нет. Когда беседую с пациентами, спрашиваю, почему они не вакцинированы. Извечное "авось", которое звучало от пациентов, меня удручало. Мы должны чрезмерно актуализировать вопрос осознанного прихода на вакцинацию. Если ты вакцинируешься  – защищаешь не только и не столько себя, ты защищаешь своих родителей, бабушек и дедушек. Ты вносишь лепту в победу над пандемий. Пользуясь случаем, еще раз всех призываю сделать осознанный выбор: вакцин много, они разные, мы ждем всех на прививочных пунктах.

Министр отметил, что мест в стационарах хватает.

– Более того, 15–20 процентов коек открывается превентивно к уже имеющимся. Мы ежедневно проводим видеоконференции с регионами, например, в Брестской области есть 560 свободных мест, которые перепрофилированы. Наша задача в том, чтобы любой нуждающийся пациент был госпитализирован в стационар. И любой, кто в этом не нуждается, был переведен на амбулаторное лечение. Дома и стены помогают  – это касается и этого заболевания.

Дмитрий Пиневич подчеркнул, что сейчас циркулирует индийский штамм "Дельта".

– Ранее он не приводил к эпидемически значимому подъему, потому что дети были на каникулах, взрослые разъехались по дачам. А сейчас они все собрались. Подъем заболеваемости мы ожидали  – так и произошло.

Что касается вакцин, министр рассказал, что однокомпонентный "Спутник Лайт" поступает сейчас в регионы и тоже внесет свою лепту.

– Также ведутся переговоры по Pfizer. Однако отмечу, что эта вакцина с эпидемической точки зрения ничем не лучше тех, что у нас есть. Более того, есть публикации, которые говорят, что векторная вакцина имеет более длительный эффект. В Pfizer возникает необходимость у тех, кто хочет выехать за рубеж. Я попросил туроператоров провести соцопрос, сколько человек хотят им привиться, отсюда и будем делать выводы. Для нас цена, качество и безопасность имеют значимый эффект.

Дмитрий Пиневич считает, что пунктов вакцинации сейчас достаточно: они есть в стационарах, в центрах соцобслуживания, ТЦ, в регионах людей вакцинируют на дому.

– Вакцина бесплатна, доступна и безопасна. Вакцин более чем достаточно, и перебоев не предусматривается. Но еще один элемент: наступает эпидсезон вирусных заболеваний. Поступила вакцина против гриппа  – также важно ею привиться. В прошлом году гриппом мы не болели, скорее всего, во многом благодаря нашим мерам социального дистанцирования. А сейчас мы можем ожидать прихода вируса гриппа.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity