В Беларуси

2456

Беларусь планирует к концу года начать производство российской вакцины "Спутник V" по полному циклу

 +

Беларусь планирует начать производство российской вакцины "Спутник V" по полному циклу к концу 2021 года, сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в среду.

 

"Полный цикл "Спутника V" (запланирован - ИФ). К концу этого года на площадях "Белмедпрепараты", - сказал министр на полях заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в Минске.

Пиневич не уточнил, в каких объемах планируется производить вакцину по полному циклу на производственной площадке в Минске. Он пояснил, что главная задача на данном этапе - выпуск качественной вакцины, которая будет повторять в полной мере существующую. 

Министр подчеркнул, что для производства, которое запускает выпуск вакцины "Спутник V", не составит никакого труда локализации вакцины "Спутник Лайт". Беларусь недавно закупила эту вакцину и активно ее применяет. "Ее локализация нужна будет только тогда, когда будет видно, что "Спутник лайт" пойдет в широкий оборот и для этого будет экономическая целесообразность", - отметил Пиневич. 

"Наши коллеги, стратегические партнёры из российской Федерации кроме "Спутник Лайт" разрабатывают еще детские вакцины на основе "Спутника". Производство (в Беларуси - ИФ) должно ответить всеми возможными вариантами локализации и производства по полному циклу блока "Спутник", а затем, и это непреложное условие данного проекта, после завершения пандемии там должно производиться крайне важный для нас иммунобиологический препарат различной направленности", - сказал Пиневич.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity