В Беларуси

1590

БЖД оборудует места для велосипедов во всех поездах региональных линий экономкласса

 +

Белорусская железная дорога оборудует места для велосипедов во всех поездах региональных линий экономкласса, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

БЖД
БЖД
 

Белорусская железная дорога продолжает реализацию мероприятий по оснащению моторвагонного подвижного состава (электро- и дизель-поезда) местами для провоза велосипедов в неразобранном виде. "В поездах городских линий, а также в пятивагонных электропоездах серий ЭПр и ЭПм и в дизель-поездах серий ДП3 и ДП6 межрегиональных и региональных линий бизнес-класса (всего 35 составов) изначально были запроектированы и установлены крепления для перевозки не менее трех велосипедов, либо штанги, расположенные на площадке для крупногабаритной ручной клади. Этот моторвагонный подвижной состав пользуется популярностью среди пассажиров", - рассказали в БЖД.

В 2021 году началось массовое оснащение поездов региональных линий экономкласса креплениями для провоза не менее четырех велосипедов в неразобраном виде. Сейчас велокреплениями оснащены более 60 составов электро- и дизель-поездов, или около 40% от всего парка подвижного состава региональных линий экономкласса.

 

Велокреплениями будет оснащен уже имеющийся парк поездов, задействованных в региональном сообщении экономкласса. Этому предшествовала работа по выработке технического решения, подготовке необходимой конструкторской документации, проведению испытаний. Дополнительные консультации провели с представителями велосипедных сообществ, высказанные мнения были учтены при разработке опытных образцов.

Провозить неразобранные велосипеды в поездах с ненумерованными местами разрешено в тамбурах головных вагонов (по одному велосипеду на тамбур). Стоимость провоза неразобранного велосипеда железнодорожным транспортом равна стоимости билета.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity