В Беларуси

1692

МАРТ рекомендует ограничивать цены на товары для школьников

 +

Разработаны рекомендации по формированию цен на школьные товары – производителям, поставщикам и торговле, об этом сообщает пресс-служба министерство антимонопольного регулирования.

 

Регулирование ценообразования касается всех категорий товаров для школы – от одежды, обуви, носков и колготок до портфелей и канцелярии.

МАРТ рекомендует следующие:

  • производители должны установить максимальный норматив рентабельности, ограничив свою прибыль 15% (или уровнем рентабельности за реализованную в прошлом году продукцию);
  • импортеры, оптовики и розничная торговля вправе установить свои предельные максимальные надбавки до 30% (с учетом оптовой надбавки).
  • "Вместе с тем МАРТ отмечает, что производителям, поставщикам школьных товаров и торговым организациям необходимо подходить к вопросам ценообразования взвешенно с учетом сложившейся экономической ситуации, а также помнить о высокой социальной ответственности, осуществляя производство и реализацию школьных товаров", - посоветовали в ведомстве, добавив, что за ценами в период школьных закупок будет вести контроль и проводиться проверки.
 

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Ранее в МАРТ отмечали, что цены на товары для школьников по сравнению с прошлым годом увеличились на 10% - все из-за сырья и материалов. По предварительным подсчетам ведомства, затраты на одного школьника составят от 330 до 1300 рублей.

Так, школьная форма для младших классов обойдется родителям примерно в 70-80 рублей, принадлежности для начальных классов – более 35 рублей. Одеть старшеклассника – примерно от 80 рублей. Плюс школьные принадлежности – от 40 рублей и больше.

Напомним, что с 15 июля по всей стране заработали школьные базары – более 400 точек по всей республике, торговля регулярно проводит дни скидок, размер которых достигает 35%. Sputnik прогулялся по одной такой точке продаж и посмотрел, можно ли уложиться в названные сумм в дни скидок и насколько хорош ассортимент школьной формы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity