В Беларуси

2749

Около 11 тысяч белорусов уже решились накапливать вторую пенсию с участием государства

 +

С 1 октября по 31 декабря 2022 года в Беларуси заключено 10,9 тысяч договоров дополнительного накопительного страхования пенсии с участием государства. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пиар-агентстве IPR со ссылкой на свежие данные государственного предприятия “Стравита”.

 

Больше всего договоров по указу Президента № 367 заключается в Минской области – около 36% от общего числа.

Наиболее популярные в стране тарифы по страхованию - 6% - “3+3” (цифры обозначают процент от заработной платы, который вносят работник и работодатель соответственно) и 2% - “1+1”. В Витебской области на втором месте после уже упомянутого “3+3” находится тариф 4% - “2+2”. Еще один популярный тариф – 8% (“5+3”): количество заключенных по нему договоров составляет 5,9% от общего числа.

Чаще всего договоры дополнительного накопительного пенсионного страхования оформляют граждане от 48 до 58 лет. Их доля составляет 42% от общего числа. При этом возрастная группа от 38 до 48 лет чуть менее многочисленная – 39,7%. Белорусы до 38 лет также активно участвуют в программе – 16% граждан, заключивших договоры, принадлежат к этой категории.

Более активно договоры по новому механизму заключают женщины – 68,1% от общего числа. Подавляющее большинство белорусов предпочитают заключать договоры в офисе. Так поступили 80,7% граждан, оформивших договоры. Доля договоров, заключенных онлайн, составляет 19,3%.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity