В Беларуси

2512

В Беларуси планируют расширить производство новой вакцины от рака

 +

В Беларуси планируют расширить производство новой вакцины от рака. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Сергей Красный на полях выставки "Беларусь интеллектуальная".

 

"Мы сегодня представляем на выставке противоопухолевую вакцину "Еленаген". Это совместная разработка РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова с американской компанией. Закончены клинические испытания при химиорезистентном раке яичников (когда опухоль устойчива к любой химиотерапии). Получены уникальные результаты, такого даже близко нигде в мире нет. При использовании вакцины в сочетании с химиотерапией усиливается действие химиотерапии. Время до прогрессирования болезни увеличивается в 2,5 раза, а у 40% людей наблюдается длительный период без прогрессирования", - сказал Сергей Красный.

 

Он отметил, что исследования проводятся уже почти три года. "Это лекарство будет зарегистрировано для рака яичников. В настоящее время налажено производство в Беларуси в лабораторных условиях - 40 флаконов в неделю. Этого мало. Мы планируем в следующем месяце начать масштабировать производство до 1 тыс. флаконов в неделю. Тогда хватит для всех, и можно будет проводить широкомасштабные исследования при различных видах опухолей и различных хронических заболеваниях, так как это лекарство также влияет на хроническое воспаление", - отметил заместитель директора.

На выставке представлены и другие белорусские разработки в области медицины. В частности, капа для лечения пациентов с храпом и синдромом обструктивного апноэ сна. "Апноэ - временная остановка дыхания в течение ночи от 10-20 секунд до 2-3 минут. В тяжелых случаях пациент может полночи не спать. Естественно, у него разбитое, депрессивное состояние. Капа позволяет эффективно восстановить сон у пациента и предотвратить остановки дыхания. Буквально в прошлом году зарегистрировали эту разработку, а в этом году планируем запускать ее для применения в клиническую практику совместно с нашими лорами и стоматологами", - проинформировал ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity