В Беларуси

2494

МАРТ предлагает разрешить в Беларуси онлайн-торговлю БАДами, ветсредствами и пиротехникой

 +

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли предлагают разрешить онлайн-торговлю биололгически активными добавками к пище, ветеринарными средствами и пиротехническими изделиями бытового назначения. Но – при соблюдении определениях условий. Соответствующее решение содержится в проекте постановления Совмина «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам продажи товаров», вынесенное на общественное обсуждение на национальном правовом форуме. Оно продлится по 3 февраля. 

 

 Проект разработан в целях расширения ассортимента товаров, реализуемых с использованием современных методов продажи, а также для обеспечения равных условий хозяйствования для резидентов и нерезидентов Беларуси при осуществлении дистанционной торговли, – пояснили необходимость изменений в министерстве. 

Сегодня продажа через интернет указанных товаров запрещена. Продажа пиротехнических изделий бытового назначения в зависимости от класса опасности допускается только магазинах, павильонах, киосках, неизолированных торговых объектах, расположенных на торговой площади магазинов, павильонов6 площадях торговых центров, специализированных магазинах по продаже пиротехники, а также в товарных отделах по продаже этих изделий. Что касается БАДов, то их реализация разрешена только через аптеки. Вместе с тем эти товары белорусы могут беспрепятственно заказывать на иностранных торговых площадках (маркетплейсах), беспрепятственно получать их, особенно в условиях свободного перемещения между странами Евразийского экономического союза. 

Проработка вопроса снятия ограничений на продажу БАДов, применяемых для поддержания в физиологических границах функциональной активности организма, пиротехнических изделий бытового назначения и ветеринарных средств при осуществлении дистанционной торговли с министерствами, курирующими вопросы безопасности таких товаров, показала следующее. МЧС поддержало снятие ограничений при дистанционной торговле пиротехническими изделиями бытового назначения при условии наличия у продавца торгового объекта и (или) складских помещений, в которых осуществляется продажа и (или) хранение таких товаров. Ввиду наличия требований безопасности к таким объектам в части их размещения, количества находящихся в них пиротехнических изделий, это условие позволит обеспечить соответствующее хранение с точки зрения безопасности для окружающих и последующего использования. Также предложено выдачу приобретенных пиротехнических изделий при самовывозе осуществлять только в торговых объектах и (или) складских помещениях, в которых идет продажа и (или) хранение таких товаров. Доставку при соблюдении требований актов законодательства в области перевозки опасных грузов. Минсельхозпрод также поддержал снятие запрета на дистанционную торговлю ветеринарными средствами, – рассказали в МАРТ. – В этой связи проектом постановления Совмина предлагается для обеспечения равных условий хозяйствования для резидентов и нерезидентов Беларуси снять запрет на продажу БАДов, пиротехнических изделий и ветсредств. 

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity