В Беларуси

3320

Минтруда предупреждает о новой схеме действий мошенников в мессенджерах: обещают пособия на детей

 +

В Беларуси появилась новая схема мошенничества, направленная на граждан с детьми. Об этом предупреждает Министерство труда и социальной защиты в своем официальном телеграм-канале и поясняет, как изобличить жуликов.

 

Суть очередного мошенничества в том, что гражданам с детьми предлагают перейти по ссылке и заполнить форму с личными данными, а также сведениями, которые непосредственно отражены на банковской карте. Мошенники обещают каждой семье с ребенком энную сумму. Однако цель такой схемы – обманным путем получить доступ к чужим деньгам.

- Информирование о получении социальных выплат, их пересчете не производится путем рассылки смс или интернет-сообщений, - акцентируют внимание в социальном ведомстве. - Выплаты назначаются только после личной подачи заявления либо по доверенности через представителя в органы по труду, занятости и социальной защите либо по месту работы. Способ получения определяется заявителем при подаче соответствующего заявления. Поэтому ни в коем случае нельзя переходить по подозрительным ссылкам и вводить свои личные данные. Мошенники создают сайты-двойники реальных онлайн-ресурсов. Если вы введете там свои пароли, коды, данные карты, то они попадут в руки недобросовестных людей.

Минтруда настоятельно рекомендует перепроверять всю информацию в официальных источниках.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity