В Беларуси

3064

В Беларуси планируют значительно повысить акцизы на алкоголь и сигареты

 +

Белорусские власти собираются существенно увеличить ставки акцизов на крепкий алкоголь и сигареты, причем по некоторым позициям в несколько раз – это следует из документов о бюджете для граждан на 2023 год, опубликованных Министерством финансов нашей страны, сообщили в Мyfin.by.

 

Согласно обнародованной Минфином информации, акцизы на сигареты I ценовой категории вырастут в 2,2 раза, II категории – 60,9%, на стики – на 86%, а на жидкости для электронных систем курения – в 5,1 раза.

В диапазоне от 13,1% до 21,3% вырастут акцизные ставки и для иных табачных изделий – трубочного, курительного и кальянного табака, сигар и сигарилл.

Также на 31,1% власти планируют поднять акцизы на крепкие алкогольные напитки.

Всего, по планам Минфина, акцизы должны составить до 4,7% консолидированного бюджета на 2023 год, а в республиканский бюджет они принесут около 2,18 млрд рублей.

Как ранее поясняло Министерство по налогам и сборам Беларуси, ставки акцизов на алкоголь и сигареты увеличиваются в нынешнем году в рамках исполнения соглашений с Россией. Напомним, в конце января наша страна завершила ратификацию договора с Россией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам (акцизы и НДС), который был подписан главами правительство двух государств в октябре 2022 года.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity