В Беларуси

1790

Зачем при выдаче ID-карты снимают отпечатки пальцев, рассказали в МВД

 +

Заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павел Хрищенович рассказал на пресс-конференции, зачем снимают отпечатки пальцев при выдаче биометрических документов, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Министерство внутренних дел обеспечило интеграцию всех информационных ресурсов в общегосударственную автоматизированную информационную систему (ОАИС), из которой граждане могут получать недостающие сведения на ID-карте. "В настоящее время совместно с Национальным центром электронных услуг реализовано четыре основные услуги на безвозмездной основе. Это регистрация по месту жительства, сведения о браке, детях и валидность карты", - рассказал Павел Хрищенович.

По его словам, процедура приема документов максимально упрощена. "На сегодняшний день гражданин обращается в подразделение по гражданству и миграции, предоставляет только свой паспорт, оплачивает государственную пошлину. Сотрудник фотографирует заявителя на месте, получает образцы подписи посредством графического планшета, снимает отпечатки пальцев", - пояснил он.

Многих интересует вопрос, что с этими отпечатками происходит потом. "Отпечатки пальцев снимаются в определенной математической формуле. Они записываются не только на чип, но и в наш информационный ресурс для последующей сверки. Применяться в каких-то криминалистических учетах данные отпечатки не могут", - уверил Павел Хрищенович.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity