В Беларуси

2320

«Горд, что могу помочь стране». Более 900 человек станут волонтерами на II Играх стран СНГ

 +

На добровольных началах

В Республиканском волонтерском центре заканчивается обучение ребят, которые будут работать на соревнованиях

Более 900 человек станут волонтерами во время международных соревнований, которые пройдут в Беларуси в августе. Для участия в программе подали заявки молодые люди со всей страны. В итоге в окончательный список попали не все, а только те, кто соответствует высоким требованиям, предъявляемым к работе на спортивном событии такого уровня. Ирина Головань, заместитель начальника Республиканского волонтерского центра, рассказала, что ребята, которые прошли отбор, уже закончили первый этап обучения на базе центра.

— Объявление о наборе для волонтеров я увидел в интернете, — рассказывает студент 2‑го курса Белорусского государственного медуниверситета Тимофей Толочков. — О том, как попасть в программу, рассказал наш заместитель декана по воспитательной работе. Волонтерство для меня — хобби. Я занимаюсь этим со школы. В университете у нас есть также свой отряд «ХвостУши», который помогает четвероногим друзьям.

Тимофей говорит, что на первых занятиях по подготовке к волонтерству во время состязаний его и других ребят ознакомили с тем, что такое II Игры стран СНГ, рассказали о символике, принципах, кодексе волонтеров, площадках, на которых ребятам предстоит работать:

— Мы также прорабатывали некоторые ситуации, которые могут случиться. Например, что делать, если начнутся массовые беспорядки. Или как действовать при нахождении неизвестного предмета.

Тимофей Толочков
Тимофей Толочков

Спорт всегда занимал особое место в жизни студента. Он уверен, что проведение подобных соревнований в нашей стране — большое событие:

— Это отличный способ популяризировать туристический потенциал нашей страны. А еще это мероприятие, которое определенно у всех вызовет патриотические чувства. И я очень горд, что могу помочь нашей стране в его проведении. Впереди у Тимофея — тестовые состязания, которые пройдут в начале июня.

Локации соревнований будут расположены в разных регионах. Ребятам предстоит пройти обучение уже на месте, чтобы познакомиться с особенностями проведения мероприятия непосредственно в месте своего волонтерства, — поясняет Ирина Головань.

Специалист уверена, что подобный опыт станет полезным для ребят. Ведь добровольная помощь развивает в молодых людях лидерство, коммуникативные навыки, позволяет почувствовать причастность к масштабному событию. Анастасия Киселева, студентка 3‑го курса ФМО, целенаправленно искала возможность поучаствовать в волонтерской деятельности в Беларуси. Выбор пал на II Игры стран СНГ. Девушка отправила заявку по электронной форме, а затем прошла образовательный курс в волонтерском центре.

Анастасия Киселева
Анастасия Киселева
— Такие мероприятия позволяют Беларуси представить свою культуру и свои особенности, — дипломатично отмечает студентка, — а также способствуют культурному обмену с другими странами. Уверена, соревнования откроют новые возможности для сотрудничества между государствами и продемонстрируют достижения Беларуси на международном уровне.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на оригинал статьи.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity