В Беларуси

1754

1500 тонн, 7 тысяч километров и 14 дней. Впервые поезд с удобрениями Гомельского химзавода отправился в Китай

 +

В рамках белорусско-китайского сотрудничества со станции «Центролит» отправлено 1500 тонн азотно-фосфорно-калийных удобрений Гомельского химзавода 60-контейнерным поездом в Китай. Протяженность маршрута – более 7000 километров. Ожидается, что дорога до пункта назначение составит 14 дней.

 

По словам заместителя директора Гомельского филиала РУП «Белтаможсервис» Романа Шорохова, впервые в истории отечественной логистики организован новый железнодорожный контейнерный сервис по доставке в Китай комплексных белорусских удобрений по маршруту Центролит (Беларусь) – Сианьгоцзиган (Китай).

– Это наиважнейший проект для развития региона, его экспортного потенциала. Этот поезд – первая ласточка, которая летит в Китай с удобрениями. Надеемся, это положит начало созданию новых условий в оформлении экспортно-импортных поставок, – подчеркнул Роман Шорохов.

Готовность к дальнейшему многолетнему и плодотворному сотрудничеству выразила исполняющая обязанности заместителя директора по коммерческим вопросам Гомельского химзавода Ирина Лапицкая. В свою очередь представитель китайской компании «Агат» Чжу Цзяхуэй выразил надежду, что благодаря плодотворному бизнес-партнерству двух стран на китайском рынке появится больше не только удобрений, но и другой белорусской продукции, особенно из Гомельской области.

В этом году это уже пятый поезд, организованный Гомельским филиалом РУП «Белтаможсервис» на базе Гомельского отделения БЖД и отправленный со станции Центролит. Следующая цель проекта – доставка импортного сырья, комплектующих и товаров с Китая регулярными контейнерными поездами для предприятий Гомельской области и других регионов страны. В перспективе планируется расширить товарную номенклатуру экспортной белорусской продукции и увеличить частоту отправок контейнерных поездов, прорабатывается возможность создания хаба для хранения порожних контейнеров в Гомельской области.

«Белтаможсервис» с 2016 года активно развивает проекты в рамках инициативы «Один пояс, один путь» по перевозке грузов железнодорожным транспортом. В этом году в Китай отправлено 29 контейнерных поездов, а объем перевезенных грузов составил 48 тысяч тонн.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity