Общество > В райисполкоме

1927

На заседании Речицкого райисполкома. Геннадий Соловей: «Прорабатывается вопрос по источникам финансирования строительства детсада в Речице»

 +

В минувшую пятницу под председательством главы района Виталия Панченко состоялось заседание райисполкома, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития Речицкого района за 2020 год и задачи на 2021 год. В работе этого итогового мероприятия приняли участие председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Стельмашок.

 

Алексей Синоженский, заместитель председателя райисполкома, в своем докладе остановился на основных социально-экономических достижениях района. Выполнены такие основные показатели, как привлечение в район прямых иностранных инвестиций на чистой основе за январь–сентябрь – 2 275 тыс. долларов (при задании 1 700), создание малых предприятий – 26 (25), энергосбережение составило -4,4 % (-3,5), ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов – 30 178 кв. м (при прогнозе 30 100), количество многодетных семей, для которых введены в эксплуатацию жилые помещения, – 212 (160).

За отчетный период произведено продукции в промышленной отрасли на сумму более 568 млн руб. Индекс промышленного производства составил 100,4%. На формирование индекса физического объема (ИФО) в промышленном секторе, как и ранее, в наибольшей степени влияли три валообразующих предприятия: Речицкий метизный завод, «Речицадрев» и комбинат хлебопродуктов (суммарно практически 76%). Девять промышленных предприятий имеют положительную динамику ИФО к уровню прошлого года и семь имеют снижение. Практически максимальный выпуск продукции с использованием всех мощностей обеспечивают ОАО «Речицадрев» и РМЗ. Не в полной мере используются производственные мощности на Речицком хлебозаводе, комбинате хлебопродуктов и ОАО «Речицкий текстиль». Что касается внешнеэкономической деятельности, а наш район – экспортоориентируемый, более 67% произведенной продукции поставлено за рубеж. В основном это Российская Федерация, Германия, Чехия, Польша и Литва. В целом по району экспорт товаров составил за январь–ноябрь 106 млн долларов США. Что касается номинальной начисленной среднемесячной заработной платы, то за январь–декабрь она составила 1 309 руб. 90 коп. (темп роста – 114, 1%). Достигнутый уровень заработной платы по району выше среднеобластного показателя и среди районов области лидирующий.

О том, что без новых инвестиционных проектов, расширения производственных площадей в промышленном секторе выполнение прогнозных показателей на год текущий вызывает сомнение, повел разговор Виталий Панченко. «Нужно отталкиваться не от конечного результата (его можно только обсуждать), а смотреть на несколько шагов вперед и, предвидя проблемные моменты, действовать на опережение». Также глава района отметил недопустимость роста затрат на предприятиях при уменьшении выпуска продукции и потребовал по каждому конкретному случаю вникнуть и разобраться.

Губернатор подверг острой критике ряд предприятий, в том числе ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов», КУП «Речицкий райжилкомхоз», филиал «Речицкий хлебозавод» ОАО «Гомельхлебпром», которые сработали ниже уровня прошлого года, и потребовал, чтобы каждый случай убыточности предприятия стал поводом для разбирательства, серьезного разговора с руководителем. Геннадий Соловей обратил внимание и на необходимость более активной позиции частного бизнеса в формировании бюджета. В этой связи озвучил Геннадий Михайлович такую цифру: 105 млн рублей было изыскано для борьбы с ковидом в областном бюджете. «Сегодня каждый регион должен думать, как заработать себе деньги, чтобы иметь свободную доходную часть, – подчеркнул губернатор. – В сложившейся ситуации это необходимость».

Далее слово было предоставлено Василию Руденко, заместителю председателя – начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Были подведены итоги работы в агропромышленном секторе района за прошлый год. Глава района поручил, не дожидаясь весны, распределить с учетом возможности хозяйств каждый гектар земли, а с ним и минеральные удобрения, чтобы исключить аврал по этому вопросу в период посевной. Остановился подробно Виталий Панченко и на проблеме воспроизводства на сельхозпредприятиях, назвав эту позицию «провальной» при том, что ветслужба специалистами укомплектована на все сто. Председатель райисполкома потребовал от руководителей сельхозпредприятий подходить к проблеме комплексно и держать вопрос на жестком контроле.

Глава области также подверг критике сельхозпредприятия района по факту снижения производства молока, его качества, за исключением двух хозяйств: «Дзержинский-агро» и «50 лет Октября», а также поддержал главу района по части проблемы воспроизводства («это основа основ»), обратив внимание на то, что всё зависит от руководителя. «В области сегодня Речицкий район – валообразующий. Без вас мы ничего не добьемся, и у вас есть хозяйства, на которые можно равняться: «50 лет Октября», «Дзержинский-агро», агрокомбинат «Холмеч», филиал «Советская Белоруссия». Равняйтесь, учитесь и работайте», – обратился Геннадий Соловей к директорам отстающих сельхозпредприятий.

Затем с докладами выступили заместитель председателя райисполкома Евгений Юрченко и первый заместитель председателя райисполкома Александр Горбач. Касаясь работы коммунальников, Виталий Панченко озвучил несколько болевых точек: это отсутствие своих строительных бригад (да, ремонт ведут сторонние строительные участки, выигравшие тендер, но качество их работы вызывает вопросы, а с ними и поток жалоб) и рост должников по коммунальной оплате. Комментируя вопрос строительства нового, в том числе и социального жилья, губернатор обратил внимание на то, что на сельхозпредприятиях сегодня остро стоит кадровая проблема: сельчане едут жить в город и, получив здесь жилье, уже никогда не вернутся. Вывод? Такой подход к возведению жилья надо пересмотреть. Также Геннадий Соловей остановился на потерях тепловых сетей, обратив внимание на альтернативные источники тепла и сегодня на самый среди них «ходовой» – электричество.

Касаясь работы отдела образования, Виталий Панченко обратил внимание на вопрос с подвозом учащихся – растут затраты на фоне оптимизации учебных учреждений на селе. Отдельная тема – эффективность деятельности сельских клубов, кружковая деятельность, их посещаемость. Озвучен был вопрос и по части спонсорской помощи шефов-организаций учреждениям образований. В этой связи – предложение «перезакрепить» крепкие предприятия за школами, которые сегодня особенно нуждаются в поддержке, шефской помощи.

Из уст Геннадия Соловья прозвучали хорошие новости для речичан. Из областного бюджета будет выделена часть средств, недостающая району для завершения ремонта СШ № 4. Во-вторых, озвучил губернатор области и тот факт, что вопрос по источникам финансирования строительства детсада в Речице прорабатывается. Кстати, часть средств из областного бюджета пойдет и на поддержку медицинской отрасли (на закупку, к примеру, оборудования) в нашем регионе.

И ещё. По словам губернатора, в скором будущем сельчан ожидает новшество: оказание медпомощи сельскому населению будут осуществлять передвижные ФАПы. Наш район в плане внедрения такого опыта – первый в списке.

Как заключительный аккорд заседания – руководители сельхозпредприятий, у которых по итоговым показателям ситуация провальная, были приглашены на трибуну и держали отчет. Жесткой критике со стороны губернатора и главы района подверглись такие предприятия, как Речицкий комбинат хлебопродуктов, КСУП «Совхоз Исток», КСУП «Демеховское», КСУП «Комсомольск» и другие.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity