Общество > В райисполкоме

2969

На планерке в Речицком райисполкоме. Район в рабочем режиме

 +

Очередное аппаратное совещание состоялось в минувший понедельник под руководством главы района Виталия Панченко.

 

О проводимой органами прокуратуры работе по расследованию уголовного дела, возбужденного генеральной прокуратурой Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа во время ВОВ, доложил прокурор Речицкого района Николай Белорусов.

«Основная задача этого уголовного дела – выявление и документирование всех фактов совершенных военных преступлений в период Великой Отечественной войны», – отметил Николай Леонидович. Существует много мест захоронения, которые не проходят по архивным документам. В первую очередь будет проведена работа с очевидцами тех событий. Николай Белорусов обратился к председателям сельисполкомов с просьбой оказать содействие в расследовании этого уголовного дела.

О проблемных вопросах оборудования общественных мест системами видеонаблюдения и развития системы мониторинга общественной безопасности доложил начальник ОВД райисполкома Михаил Привалов. На территории Речицкого района таких объектов 168, но пока ни одна организация к вышеуказанной системе не подключилась. Как пояснил Михаил Григорьевич, все объекты будут посещены. В случае невыполнения предписаний виновные будут привлекаться к административной ответственности.

Начальник ЖЭУ «Новоречицкое» Наталья Кучинская рассказала о проводимых мероприятиях по благоустройству и наведению порядка на территории домоуправления. За прошедшую неделю было скошено 23 га травы, покрашено игровое оборудование, скамейки, проведена прополка клумб.

Тем не менее работы по благоустройству в ЖЭУ «Новоречицкое» еще предстоит много. «Это самый густонаселенный район города, и выглядит он на данный момент хуже всех», – констатировал Виталий Панченко.

О результатах выполнения задания по удалению древесно-кустарниковой растительности на сельскохозяйственных землях отчитался начальник управления землеустройства райисполкома Сергей Машалов. Как отметил Сергей Валерьевич, некоторые руководители сельхозпредприятий считают данное направление работы второстепенной задачей. Тем не менее председатель райисполкома признал данную работу неудовлетворительной и призвал активизироваться в её выполнении.

Об оплате потребленных в мае энергоресурсов доложила начальник отдела экономики райисполкома Наталья Семукова. По району общая цифра составляет 84%. Полностью рассчитались бюджетные организации. Самый низкий процент у сельхозпредприятий – 46%.

О ходе устранения выявленных нарушений по результатам выезда в филиал «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП» и КСУП «21 съезд КПСС» рассказали начальник Речицкого филиала «Гомельгосплемпредприятие» Александр Астапенко и главный ветеринарный врач Речицкого района Григорий Смольский.

Во многих аспектах организация работы в этих сельхозпредприятиях остается на низком уровне. Особые нарекания вызывает исполнение технологических процессов в «Советской Белоруссии».

«Кто занимается сельским хозяйством, там есть результат», – подвел черту под услышанным Виталий Панченко. Данные сельхозпредприятия остаются на контроле.

Также была озвучена информация заместителем главного врача Речицкой ЦРБ Сергеем Тананыкиным о том, что в наличии есть два компонента вакцины «Спутник V». Вакцинирование проводится в двух прививочных кабинетах с 8.00 до 20.00.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity