Общество > В райисполкоме

2892

На планерке в Речицком райисполкоме. Вакцинация и зарплата – в приоритете

 +

Очередное аппаратное совещание под руководством главы района Виталия Панченко состоялось в минувший понедельник в Речицком райисполкоме.

О ходе проведения вакцинации против инфекции COVID-19 доложил главный санитарный врач Речицкого зонального центра гигиены и эпидемиологии Виктор Поднесенский. Положительная динамика наблюдается в коллективах ПУ «Нефтеснабкомплект», яслей-сада №10, Макановичского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, РОВД, где процент прошедших вакцинацию приближается к 100. Низкие показатели по количеству привившихся – в «Речицаагротехсервисе», «Обороне страны», «Дзержинском-агро», «Советской Белоруссии», «Фрунзе-Агро», «21 съезде КПСС», «Речицком текстиле», МПУ «Речицагаз».

Председатели профсоюзных комитетов и представители предприятий поднимались на трибуну для объяснения причин происходящего. Резкой критике председателя райисполкома подверглась ситуация с вакцинированием в «Речицагаз»: «Вы же идете к людям, подвергая опасности и их». В «Советской Белоруссии» за неделю вакцинировались восемь человек. «У вас же закрытый объект, пищекомбинат, продукцию которого вы развозите по всему району. Плюс свинокомплекс и магазины», – обратился Виталий Панченко к председателю профкома сельхозпредприятия.

В «Речицаагротехсервисе» за неделю привился один человек, в «21 съезде КПСС» вакцинировались 10 человек, 34 готовы сделать это в ближайшем будущем.

О ходе выплаты заработной платы за июнь 2021 года доложила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анжелика Сидорова. Пока не выплатили зарплату в СУ-164, речном порту, «Речицаагротехсервисе», нескольких сельхозпредприятиях. Вопрос решается, и в ближайшее время люди должны получить заработанное.

О приведении фонда заработной платы в КСУП «Фрунзе-Агро» в соответствие отчитывалась главный экономист хозяйства Раиса Курачёва. Наибольшую критику у главы района вызвало озвучивание заработной платы у операторов машинного доения. В данном хозяйстве они получают в среднем чуть выше 400 рублей. «Как за эти деньги люди могут жить? Как им собрать детей в школу?» – адресовал свои вопросы экономисту Виталий Панченко.

Начальник отдела кадров и юридической работы райжилкомхоза Татьяна Полякова отчиталась о принимаемых мерах по снижению просроченной задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги юридическими лицами по итогам шести месяцев 2021 года. За последний месяц, в частности, зафиксировано снижение задолженности на 13 тысяч рублей. Тем не менее работа в данном направлении по-прежнему далека от удовлетворительной.

О ходе выполнения графика работ по капитальному ремонту СШ № 4 в Речице и благоустройству и наведению порядка на территории застройки микрорайона №15 отчитывался и. о. директора КУДП «УКС Речицкого района» Анатолий Шамро. Председатель райисполкома потребовал навести порядок на территории строящегося микрорайона и ускорить процесс сдачи в эксплуатацию здания средней школы.

В ходе планерки были озвучены результаты выезда мобильной группы райисполкома по осуществлению контроля за физическим состоянием работников и состоянием охраны труда в КСУП «21 съезд КПСС». Выезд был повторным. Во многих аспектах ситуация претерпела изменения в лучшую сторону, однако недостатков еще хватает, на что и было указано директору сельхозпредприятия Николаю Процыку.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity