Новости компаний

2005

КПТУП «Речицаагрохимсервис». Экономисты знают всё...

 +

...Предприятие, во главе которого Владимир Шкляренко, один из руководителей-старожилов Речицкого региона, можно смело считать уникальным. Оно, имея сельскохозяйственную направленность, производством продукции (в чистом виде) не занимается. Тем не менее, каждый трудовой шаг его коллектива зрим и весом как в достигнутом Речицким районом в целом, так и в цепочке производственных удач конкретных сельхозпредприятий. Прежде всего, в вопросах полеводства, где не обойтись без применения минеральных удобрений, средств защиты растений, проведения известкования.

 

В паспорте «Речицаагрохимсервиса» строки: «...Предприятие предназначено для своевременного и качественного агрохимического обслуживания предприятий Речицкого, Лоевского и Брагинского районов по переработке минеральных удобрений и известковых материалов».

Начиная с 2013 года решением Гомельского областного исполнительного комитета КПТУП осуществляет закупку минеральных удобрений для районов и фермерских хозяйств всей Гомельщины.

Производственные рамки серьезно расширяются оказанием механизированных и автотранспортных услуг аграриям Речицкого района посредством доставки и внесения минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, других агро-химических работ.

Если ссылаться на известкование, то оно под крылом государства. Полностью. Объемы проведения определяются не на год, а на несколько. Осуществление в зависимости от необходимого. В названном – реальная помощь государства и сельчанину в частности и стране в целом, ибо всякий сельскохозяйственный гектар является собственностью государства.

Коллектив «Речицаагрохимсервиса» рад всякому росту услуг, запланированных сверху. С пониманием встречает любую корректировку (опять-таки в сторону увеличения), ибо в этом реальная возможность заработать больше. Вот и выходят труженики «Речицаагрохимсервиса» на производственную смену, будь в том необходимость, и в обычно-выходные дни, и в дни праздничные. Так было ранее, так оно и сегодня.

Конечно же, читатель «Дняпроўца» может заметить: журналисты районки КПТУП «Речицаагрохимсервис» посещают регулярно. Оснований тому предостаточно. Основное в том, что предприятие всегда смотрится достойно. За его стабильностью – надежный труд как коллектива в целом, так и всех в отдельности. Особенно в период важнейших сельскохозяйственных кампаний: весенний сев, заготовка кормов, жатва, вывозка органики и т. д. И уж тогда-то почти о каждом труженике «Речицаагрохимсервиса» можно писать и писать. Самое восторженное.

Всякий визит в «Речицаагрохимсервис» и автором данного материала не обходится без обстоятельного разговора как с его директором, так и Виктором Леной, заместителем директора по поставкам.

В завершение разговора Владимир Петрович обычно советует заглянуть к экономистам. Это чтобы всякая цифра, записанная в журналистский блокнот, была выверена до последней единицы.

Елена Лопатина
Елена Лопатина

Главное лицо планово-экономического отдела – Елена Александровна Лопатина, которая В КПТУП «Речицаагрохимсервис» работает с 2002 года. До этого окончила учреждение образования «Гомельский государственный сельскохозяйственный техникум». Успела зарекомендовать себя в должностях бухгалтера по механизации, а затем главного экономиста колхоза «40 лет Октября». Главным же экономистом «Речицаагрохимсервиса» Елена Александровна Лопатина назначена в первый день октября 2003-го. В промежутке между «40 лет Октября» и должностью нынешней – инспектор по кадрам, бухгалтер с совмещением обязанностей кассира, инженер по организации и нормированию труда ОАО «Речицкая сельхозтехника».

Работая, она окончила Гомельский государственный технический университет им. Сухого, получив тем самым высшее образование по специальности «Экономика и управление на предприятии» при квалификации «экономист-менеджер». Коренная речичанка. В семье двое сыновей. Старший, Артём, как и мать, окончил Гомельский университет им. Сухого. Младший, Владимир, ещё второклассник. У него-то всё впереди. И учёба, и выбор профессии.

Побывав в «Речицаагрохимсервисе» в декабре минувшего года, я узнал: у Елены Александровны важное житейское событие, связанное с женитьбой сына. Что ж, этакое значимо для каждого из нас.

Конечно же, Елена Лопатина неоднократно заносилась на Доску почёта предприятия. В производственной характеристике о ней и слова этакие: «...Обладает техническими знаниями, постоянно стремится повышать свою профессиональную компетентность, способна анализировать новые ситуации и принимать соответствующее решение возникших проблем. Умеет планировать, организовывать, контролировать и анализировать работу своих подчиненных. Пользуется авторитетом на предприятии, что позволяет ей создавать и поддерживать в коллективе атмосферу взаимопонимания и не допускать конфликтных ситуаций. Назначена заместителем директора по идеологической работе».

В служебном подчинении у Елены Александровны – Ольга Гудкова и Светлана Земляник. Обе специалисты с высшим образованием.

Ольга Гудкова
Ольга Гудкова

Ольга Валерьевна окончила в 2002 году Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины по специальности «Коммерческая деятельность», квалификация по диплому «экономист-менеджер». Работала экономистом в ОАО «Речицаремстрой». В КПТУП «Речицаагрохимсервис» с мая 2007 года – экономист. С ноября 2018 года – заведующая хозяйством группы эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений учреждения «Зональный государственный архив в г. Речице». Возвращение в «Речицаагрохимсервис» состоялось в январе 2019-го.

В производственной характеристике не только положительное в работе, но и деятельность общественная: работа в избирательных комиссиях.

А что же у Светланы Викторовны?

Первые житейско-самостоятельные шаги были в качестве учащейся Речицкого сельскохозяйственного техникума. Затем работа приёмосдатчика ОАО «Речицкий молочный завод». С 2006 года – экономист КПТУП «Речицаагрохимсервис». При учебе в Гродненском государственном аграрном университете по специальности «Экономика и управление на предприятии» и квалификации по диплому «экономист-менеджер». С декабря 2013-го по май 2015 года – и. о. главного экономиста «Речицаагрохимсервиса». 25 января 2019 года избрана председателем профсоюзной организации.

...Вот и теперь, заглянув в планово-экономический отдел КПТУП, журналист «Дняпроўца» без труда узнал всё основное, что коллективу предприятия удалось выполнить в минувшем году.

Следовали конкретные вопросы и ответы, но большая часть – заинтересованный разговор. Когда сами собою всплывают и болевые точки. Они не по вине КПТУП.

Коллектив «Речицаагрохимсервиса» в полном объеме справился с известкованием (дополнительное задание на данный вид работы поступило и в декабре).

Вывозка органических туков согласно запланированному – 210 тысяч тонн, сделано
215 624,8 тонны.

С превышением и показатель внесения органики: планово составлял 109 тысяч тонн.

Аналогично с внесением удобрений минеральных (в га), проведением всех химзащитных работ.

Не лишне отметить: разговор о поступлении в КПТУП «Речицаагрохимсервис» минеральных удобрений и реализации их аграриям велся с оговоркой «не лезть в дебри». Поэтому оправданнее ссылаться на общеизвестное и выверенное, прозвучавшее в прессе государственно-республиканской.

Находим в материале «Размер значения уже не имеет» (номер «Сельской газеты» за 9 декабря 2021 г.): за минувший сезон стоимость калийных удобрений выросла «более чем на 50 процентов, азотных – от 200 до 300». Кому здесь радоваться? Никак не аграрнику.

 
Светлана Земляник
Светлана Земляник

Ещё недавно активно обсуждался проект изменений и дополнений Конституции. Генеральный директор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Фёдор Привалов за круглым столом «Сельской газеты» с участием члена Конституционной комиссии, председателя Республиканского агропромышленного союза «БелАПС», председателя СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Николая Радомана и ректора Белорусской государственной сельско-хозяйственной академии Виталия Великанова заявил: «...Учитывая особенность сельхозпроизводства во всем мире и то, что государство поддерживает его практически в каждой стране, следует записать в Конституции: «Для обеспечения продовольственной безопасности осуществляется государственная поддержка сельхозпроизводства».

Почему это важно? Выделяя средства на данные цели, на самом деле поддерживают не село, а город. Парадокс? Вовсе нет. Сельчане могли бы производить то же количество сельхозпродукции и без господдержки. Но с учетом их затрат цены на нее стали бы значительно выше. Благодаря дотациям они и находятся на современном уровне. Несомненно, госдотации селу положительно отражаются на покупательской способности всех жителей страны. Особенно горожан, поскольку их значительно больше, чем сельчан».

Конечно же, проблему, оговоренную ученым, наскоком не решить. Необходим взвешенный анализ «за» и «против». Однако, отпуская цены на минеральные удобрения в заоблачную высь, из виду упускается плодородие белорусского гектара (на Гомельщине совсем небогатое).

Вернется стоимость на минеральные туки в рамки разумного для аграрника – коллектив КПТУП «Речицаагрохимсервис» еще более упрочит утвердившиеся позиции стража плодородия хозяйств всей области.

...Минувший год для КПТУП «Речицаагрохимсервис» стал ожидаемо удачным не только в основных видах производственной деятельности, но и в вопросе технического довооружения. Были приобретены тракторы «Беларус» 952.3 и «Беларус» 920, погрузчик. Покупки не столь значимые: ноутбук, принтер, компрессор, мотокоса, мотопомпа, видеокамера, пускозарядное устройство... Но даже этакая «мелочь» – всё же основание для положительных эмоций.

Идет к завершению первый месяц года нынешнего. Можно говорить о том, что приобретения «Речицаагрохимсервиса» января–февраля уже известны: погрузчик «Амкодор» и МАЗ с прицепом. Конечно, при пустом кармане покупка, как говорится, места не имела бы. Благо «Речицаагрохимсервис» с прибылью.

В его коллективе (начало 2022-го) – 114 человек. А это стабильность.

16 человек имеют пенсионный возраст. То, что задействованы, говорит о многом. Во-первых, это свидетельство верности родному коллективу. Во-вторых, предприятие дает возможность своему работнику, уже вышедшему на заслуженный отдых, иметь благодаря и ежемесячной заработной плате серьезную возможность улучшения благосостояния. В помощи кому-то из семьи, если жизненная ситуация у того складывается отнюдь не радужно.

Конечно, и в КПТУП «Речицаагрохимсервис» функционирование осуществляется согласно строкам коллективного договора. Читаешь и видишь немало направленного на улучшение благосостояния каждого. При материальной помощи, особенно передовикам (занесены на Доску почёта), малоимущим и многодетным.

Кстати, уже выплачена так называемая тринадцатая заработная плата. Она в объемах производственных окладов.

Остается добавить: труженики КПТУП «Речицаагрохимсервис» хороши не только в производстве, но и в здоровом отдыхе, в активном участии во всех общегородских мероприятиях, особенно на День города.

Что ж, так оно и должно быть. Если коллектив – второй дом.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity