Культура > Творчество

3710

Мысли речичан. Спасибо за то, что живём!

 +

Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых.
Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим.

Константин Рокоссовский

День Победы… Что для вас в этих словах? Для каждого что-то своё.

Помню, как моя мама всегда плакала в этот день, вспоминая своего отца, кадрового офицера, погибшего в первые месяцы войны. Вспоминая тяготы, которые ей совсем ребенком довелось пережить во время оккупации. То, как фашисты выгнали их из дома дедушки, как от недоедания и холода у неё отнимались ножки. Как видела мёртвых партизан, повешенных у входа на рынок. Как фашисты грозили расстрелом. А когда освобождали Речицу, она с братом, дедушкой и бабушкой прятались в землянке, выкопанной в огороде. И тогда вдруг перед входом на фоне неба возник силуэт немецкого солдата, направившего на них автомат… Но в следующий миг фашист уже падал на землю. Его сразила автоматная очередь нашего солдата-освободителя, который вот так спас и нас, родившихся через десятилетия. Мама обязательно смотрела парад и гордилась успехами наших военных. Она с трепетом и огромным уважением относилась к ветеранам. И привила нам, её детям и внукам, это отношение и понимание.

И это безмерно важно! Особенно сейчас, когда в ход пошли такие чудовищные по своей сути понятия, как победобесие или героизация фашизма. Оторопь берёт, как можно даже думать о подобном! Особенно в нашей стране, столько вынесшей в годы военного лихолетья. Стали звучать и мысли, что Великая Отечественная война не была освободительной войной советского народа против нацистской Германии, а таким образом происходила борьба двух культов лидеров двух стран.

Мне трудно понять, как можно умышленно не придавать значения тому, какие зверства творили фашисты на оккупированных территориях? Как можно вычёркивать из памяти те жестокие испытания и лишения, с которыми столкнулись наши предки на фронтах и в тылу? Какие преследуют цели люди, которые сознательно обесценивают всё это?

Здесь впору вспомнить слова маршала Советского Союза Георгия Жукова: «Гитлеровский фашизм превратил немецкую молодежь, еще не достигшую зрелого возраста, в душегубов. Без капли сожаления расстреливали они, сжигали в печах живых людей, невзирая на возраст и пол». Стоит серьёзно задуматься над этим особенно всем тем, кто пытается искать в прошедшей войне какие-то иные смыслы.

Некоторое время назад я смотрела в кинотеатре фильм Константина Хабенского «Собибор». Он поражает своей отрезвляющей, неприкрытой правдой о жутком существовании заключенных в нацистском лагере смерти. И, выйдя потом на улицу, я отчетливо ощутила: наша жизнь и город вокруг стали словно картонными, ненастоящими. Почему? Потому что очень часто мы забываем о глубоких истинных чувствах и поступках, подменяя их суетой и мелочностью интересов, рутиной повседневности. Я смотрела на проходящих мимо людей и задавалась вопросом: как бы повели они себя в жёстких, тяжелейших условиях войны? Кто из них стал бы трусом, предателем и потом расстреливал своих, а кто спасал бы других ценой собственной жизни? Ответ на этот вопрос каждый может дать себе только сам. Главное – не кривить душой, а быть честным с самим собой.

Мне хочется поклониться в пояс всем тем, кто подарил нам тогда саму возможность жить и жить в мире. Ведь если бы не подвиг наших дедов и прадедов, никого из нас бы не существовало вовсе на этой земле.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity