Культура > Творчество

2191

Житейские истории речичан. Спаси и сохрани

 +

Берегите матерей.
Они – ангелы на земле.

Пищали приборы, были слышны приглушённые голоса, в воздухе стоял резкий запах лекарств. Уже несколько дней шла борьба за жизнь пострадавшего в пожаре спасателя МЧС. Николай не приходил в себя ещё ни разу с того момента, как попал в больницу. Рядом с ним поочередно дежурили жена и дети. А мама-старушка жила далеко, не по силам было приехать, но всем своим сердцем она была с сыном.

 

И вот очередная операция, хирург и вся операционная бригада предельно сосредоточены. Но в какой-то момент сердце больного отказывается повиноваться. Пытаются реанимировать – безрезультатно. Медики горестно вздыхают. Констатируется время смерти… И вдруг приборы оживают. Николай делает вдох и открывает глаза. Чудо?..

* * *

Вера спешила домой, навестить маму в канун Рождества. Девушка заранее забронировала место в маршрутке, каких-то пару часов и родной городок примет Веру в свои объятия. Эта зима была непредсказуемой. Климат уже давно начал выбрасывать коленца, а тут и вовсе – то ли снег, то ли дождь. Трасса была опасной. Пожилой водитель, явно со стажем, вёл маршрутку аккуратно и внимательно.

И вдруг тень перед лобовым стеклом. Дорогу стремительно перебегал лось. Микроавтобус занесло на скользком покрытии, он съехал в кювет. Слава Богу, не перевернулся, не врезался в дерево. Пассажиров здорово тряхнуло, кто-то упал в проход. Кто-то потерял сознание от удара. Так и Вера. Очнувшись, девушка пошевелилась, вроде цела. Она осталась невредимой. Пассажирам повезло, лишь часть из них отделалась мелкими ушибами и ссадинами.

* * *

 

Миша с детских лет грезил альпинизмом. Зимой тихо вытаскивал из бабушкиного сарая разные тяпки и играл в покорителя вершин на ближайшей ледяной горке. Что тут сказать? Удавалось с трудом. Но тем интенсивнее у мальчишки крепло желание идти в горы.

Когда в городе открылась секция любительского альпинизма, счастью парня не было предела! И да, очень быстро он сделался там лучшим среди своих собратьев по преодолению отвесных стен. Миша вырос, стал студентом, а мечта не давала покоя. Он уже побывал в Крымских горах и Карпатах. И вот, исхитрившись собрать нужную сумму, Миша рискнул: записался в экспедицию в горы Тянь-Шаня, о чём с гордостью рассказывал маме.

Там-то, на склоне пика Победы, и застигла его лавина, захватившая в страшный снежный плен. Миша выжил, но передвигаться не мог. На то, что его найдут спасатели, надежды было мало, но он верил, что всё получится. И ждал. И когда последние силы покидали парня, его всё-таки нашли.

* * *

Что объединяет все эти истории? Как происходят подобные чудеса? Кто-то скажет: судьба, везение, удача. Но главное во все времена и у всех народов – молитва матери за своих детей. Чистая, искренняя, светлая, глубочайшая и невероятная по своей силе.

Я в это верю. А вы?

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity