Культура > Творчество

904

Трансформация искусства речичанки Валентины Прокофьевой

 +

Хотим вас познакомить с речичанкой, которая интерес к живописи и художникам трансформировала в увлечение вышивкой. Увидеть плоды её творчества вы можете на выставке в Городской библиотеке им. Н. К. Крупской.

 

Валентина Прокофьева родилась в Речице, училась в СШ № 1, после окончания Речицкого педагогического колледжа продолжила обучение в Мозырском педагогическом университете имени И. П. Шамякина.

– Меня всегда привлекало искусство, в частности, живопись, музеи. С детства рисовала, писала стихи. В 2015 году увидела вышитые работы старшей сестры и загорелась, – делится автор.

Как рассказывает, поначалу ей было страшно: не получится, все эти сложные схемы… А после, когда убедилась, что нить поддается её ловким рукам, погрузилась в творчество с головой.

Первой работой стала вышитая репродукция картины Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой», которая считается фактически голландской Моной Лизой. На её создание потребовалось три месяца. Как и многим избранным Валентиной Прокофьевой для воспроизведения работам, полотну свойственна таинственность, утонченность. Впрочем, как и самой художнице. Которая, возможно, через кропотливую медитацию за женскими портретами, а они сюжетно превалируют, заглядывает в глубь и собственной души.

Многие картины выбраны для репродукций нитью неслучайно. Так, «Мадонну Литу» Леонардо да Винчи Валентина Прокофьева видела в Эрмитаже, работу Алексея Саврасова – в Третьяковской галерее.

– Мечтаю попасть в музей Айвазовского в Феодосии – это его родной город, – делится героиня публикации, вышившая также и полотно с произведением знаменитого художника-мариниста.

Работая над очередной картиной, Валентина тщательно изучает историю её создания, где она хранится, биографию художника. Тем самым соединяя любовь к живописи с увлечением вышивкой.  

– Я работаю хоть по чуть-чуть, но каждый день. На какую-то работу уходит полгода, бывает, и год. Использую музейные коллекции разных фирм: «Риолис», «Золотое руно», «Алиса». Но особая любовь – это фирма «ЭстЭ», – говорит создательница экспозиции.

Так, именно набор для вышивки от «ЭстЭ» позволил воплотить в жизнь фрагмент картины итальянского художника Луи Пизани «Феодора». Гобелен однозначно завораживает: будто полотно создано не тысячью кропотливых игольных уколов, а изящными мазками виртуозной кисти.

На выставке представлены около 20 работ, как признается с улыбкой их автор, многие картины она подарила. А те, что представлены, потихоньку заполнили стены собственного дома.

 

В завершение нашей теплой беседы Валентина Прокофьева, приглашая горожан на выставку, озвучивает:

– Хотелось, чтобы люди пришли, отвлеклись от грустных мыслей, которых сейчас, уверена, у всех хватает. И, может быть, вдохновились заняться тем, что принесет им радость и успокоение. Пусть не вышивкой, а чем-то своим, но обязательно творческим и поглощающим их внимание без остатка хоть на час-другой в день.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity