Общество > Криминал

2327

Кражи в Речице и районе: от многих можно было уберечься

 +

Кражи всегда занимают львиную долю в структуре преступности. Есть кражи круглогодичные: например, из домов у случайных собутыльников, из незапертых квартир и дворов. Бывают и сезонные: воровство из дачных домиков, кражи велосипедов.

 

Учитывая, что осенью и зимой некоторые предприимчивые товарищи «инспектировали» дачные кооперативы на предмет стянуть всё, что плохо, а иногда и очень хорошо, лежит, сводка запестрела обращениями в милицию.

Так, неизвестный выставил стекло в дачном домике 72-летней пенсионерки вблизи деревни Унорицы и похитил электрочайник и инструменты.

У другой пожилой женщины (71 год) в хозпостройке дачного домика в поселке Деражня неустановленный пока преступник сорвал замки и утащил металлические прутья, металлические бочки и ёмкости, стиральную машинку «Рига» и чугунную ванную.

Есть преступления, которых можно было бы избежать, замкни хозяева двери или калитку. В начале апреля с веранды 34-летнего жителя деревни Бронное похитили бензопилу Stihl. В краже подозревается 26-летняя местная гражданка.

Про случаи, когда владельцы не запирали входную дверь в квартире и оказывались обворованы, мы писали не раз. Очередная история: из комода в прихожей у речичанки похищено более 500 рублей. И еще: неизвестный проник в незапертый дачный дом в Озерщине, и пока хозяин был неподалеку, похитил оттуда 750 рублей.

Напоминаем простые меры безопасности

Первое правило максимально простое: запирайте дверь квартиры или дома, когда находитесь там. И особенно, если отлучаетесь, пусть и ненадолго. Также запирайте калитку, если живете в частном секторе, чтобы не быть побеспокоенными нежелательными «гостями».

В 2007 году в Беларуси было зарегистрировано 103 082 кражи. В 2019-м – 30 601.

Договоритесь с соседями приглядывать за домовладениями друг друга и реагировать на любой интерес незнакомых лиц к участку или дому. Это же касается и дачных домиков.

Также:

  • Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой по месту постоянного проживания либо оставьте на хранение хорошо знакомым соседям постоянно проживающим там, где расположена дача.
  • Максимально затрудните доступ в дом и хозпостройки посторонним: установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна по возможности поставьте решетки.
  • В случае потери ключей обязательно смените замки.
  •  По возможности оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Если кража всё-таки произошла, незамедлительно сообщите об этом в милицию. До приезда сотрудников РОВД постарайтесь сохранить следы преступления.

И еще важный момент: почти всё утащенное с дач и домов добро преступники попытаются продать. Не скупайте ничего с рук, если у вас появляются подозрения по поводу характера их происхождения. Как правило, вас должна смутить слишком низкая стоимость, а также отсутствие документов и срочность, с которой от этой вещи пытаются избавиться. В случае если вы приобретете нечто заведомо краденое, вас может ожидать ответственность вплоть до уголовной.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity