Общество > Криминал

3866

Как распознать злоумышленника? «Мошенники могут представляться кем угодно, в том числе сотрудниками милиции».

 +

С 2021 года в Минской области следователи возбудили около 30 уголовных дел по статьям 212 «Хищение имущества путем модификации компьютерной информации» и 209 «Мошенничество» Уголовного кодекса. В каждом из случаев злоумышленники представлялись одинаковым именем: Романчук Роман Валерьевич.

 

«Добрый день, я полковник милиции Романчук Роман Валерьевич», – именно так начинался разговор мошенников. Роман Валерьевич действительно служит в милиции, но граждан не обзванивает и в мессенджере с ними не переписывается, обращает внимание официальный представитель УВД Миноблисполкома Александра Попова:

– Злоумышленники в ходе переписки и телефонного общения рассказывают о необходимости поучаствовать в специальных операциях по поимке нечистых на руку «банковских работников». Сообщают, что счет гражданина скомпрометирован и нужно установить подозреваемого. Звонящий предлагает совместно поймать преступника: для этого от клиента банка требуется открыть кредитную линию и сообщить реквизиты счета. Если жертва следует алгоритму, то злоумышленник похищает деньги, оставляя пострадавшего с обязательством погашения полученных кредитов. Для убедительности в ходе переписки отправляются фиктивные удостоверения якобы Романа Валерьевича Романчука, а также бланки документов, где фигурируют его личные данные. Должности в документах разные: от заместителя начальника уголовного розыска до заместителя начальника УВД Минского облисполкома, кем он в настоящее время и является.

Во время общения мошенники используют фактор неожиданности. Поторапливают, погружают в стрессовую ситуацию. Преступники знают, что жертва наверняка доверится тем, кто занимает руководящие должности, поэтому и представляются авторитетными лицами, поясняет Александра Попова:

– Чтобы не стать жертвой преступника, нужно следовать основным правилам цифровой безопасности. По телефону собеседник может представляться кем угодно, в том числе сотрудником милиции. Но правоохранители не будут просить вас поучаствовать в каких бы то ни было операциях, направлять фото личных документов, просить взять кредит или предоставить данные счета. Чаще всего мошенников интересуют номер вашей карты, логин и пароль от кабинета пользователя, коды из SMS. Также мошенники могут настаивать на установке приложения для удаленного доступа.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity