Общество > Криминал

2245

Житель Речицы хотел купить шины, в итоге потерял более 200 рублей

 +

35-летний речичанин увидел объявление в сети Instagram о продаже шин. После переписки с неизвестным он согласился перевести 215 рублей на карту, реквизиты которой получил от мошенника. В результате после «продавец» перестал выходить на связь, пострадавший был вынужден обратиться в милицию.

 

Как подчеркивает заместитель начальника отдела внутренних дел Речицкого райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Барановский, такие случаи для нашего района, да и для всей Беларуси не редкость. Мошенники создают страницы в соцсетях, оформляют их как магазины, устанавливают цены на товары намного ниже рыночных. Когда находится покупатель, с ним ведут переписку, убеждая оплатить всю сумму или выслать аванс на карту. После того как деньги оказываются у преступников, пострадавшего блокируют. Так, жители района теряли сотни рублей, пытаясь заказать: телефоны, новогодние ёлки, качели для сада, надувные бассейны, одежду, обувь.

Как избежать подобного:

- тщательно проверяйте продавца, прежде чем совершить покупку. Если это аккаунт в Instagram, проверьте отзывы в сети на магазин, почитайте комментарии. Оцените количество лайков по отношению к числу подписчиков – часто для таких страниц-пустышек мошенники закупают ботов, чтобы придать вес в глазах потенциальных жертв;

- обратите внимание на стоимость товара: если она в разы ниже рыночной, то перед вами в 99 из 100 случаев мошенники. Так, жительница Речицы пыталась купить iPhone последней модели за 500 рублей, в то время как его средняя стоимость от 4000 до 5000 рублей. Естественно, деньги, перечисленные злоумышленникам, девушка потеряла;

- если интернет-магазин присылает вам данные не лицевого счета, а просит перевести задаток или всю сумму на частную карту – это красный флаг. Скорее всего, перед вами мошенники;

- самый верный способ избежать денежных потерь при шопинге в интернете – не перечислять аванс, а тем более полную стоимость за товар, который вы еще не получили. Если все-таки решились, пользуйтесь проверенными магазинами и приложениями.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity