Культура

2584

Речица библиотечная. Девушка с книжкой

 +

В 2016 году Вероника Капельчук окончила Могилевский библиотечный колледж имени Пушкина и пришла библиотекарем в центральную районную библиотеку. Довелось поработать и на абонементе, и в читальном зале. В том же году поступила на заочное отделение в Белорусский государственный университет культуры и искусств. В 2017-м девушка стала методистом районной сети библиотек. Как признается, сразу было сложно:

 

– Библиотечная работа была мне более понятна, и она, что ли, более предсказуемая: я каждый день знала, чем буду заниматься завтра. Методическая же подразумевает постоянное движение, следование за тенденциями, аналитику, поиск новых подходов, их внедрение. По сути, методист должен отвечать на вопросы: как, почему, зачем. Мы консультируем, даем рекомендации 29 нашим филиалам.

Работа основывается на статистических показателях, которые мы отслеживаем, анализируем. Смотрим, как читатели оценивают обслуживание в библиотеках, какие мероприятия у них находят отклик, какой на данный момент читательский интерес.

Сегодня модно одно, на следующий день – другое. Наша задача находить что-то актуальное и полезное для посетителей. Плюс это нужно донести до сотрудников библиотек: для этого организовываем семинары, встречи, обучение. Также в течение года проводим районные смотры-конкурсы. В общем, здесь точно не заскучаешь.

– Продвигаете ли библиотеки с помощью соцсетей?

– Да, разумеется. Вообще, 2020 год показал, что там, где библиотека активно представлена в сетях, там и больше посещений, и выше книговыдача. Например, на страницах наших библиотек можно найти топ новинок, список, что читать осенью. Проводятся и конкурсы, их цель одна: популяризация книг и чтения.

Особо бы отметила аккаунт в Instagram городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара – @child_library_rechitsa, они активно работают с подписчиками, постоянно что-то придумывают.

– Аккаунт в TikTok запускать не планируете?

– Очень бы хотели, но пока нет ни техники, ни кадров для этого. Надеюсь, придут в библиотеки новые специалисты, и мы освоим и это. Сейчас же начали развивать свой YouTube канал #читайReсhitsa, стараемся делать качественные видеоролики, продвигать их.

Многое из нашей работы направлено на омоложение читательской аудитории, наряду с тем, что мы ценим наших возрастных читателей, стремимся привлечь больше молодежи. Например, проводим квесты в библиотеках вместо обычных экскурсий, вот организовали совместно с клубом Amatar lingua бесплатное изучение китайского языка. Продолжаем искать новые форматы и точки соприкосновения. Как-то организовывали воскресные вечера настольных игр, получилось душевно, люди общались, знакомились, играли. Но дело застопорилось – игры приносили читатели, своих у библиотек нет. И если появятся желающие проводить на базе какой-то из наших библиотек подобные вечера с играми, мы только за, предоставим все возможности.

В свободное время Вероника любит фотографировать. А еще смотреть экранизации книг и сравнивать, насколько они близки к печатной версии. Так, ближе всего и достовернее, на её взгляд, экранизация романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» – режиссер Милош Форман, в главной роли, кажется, созданной для него, – Джек Николсон. Одна из несоответствующих книге, по её мнению, – культовый «Бойцовский клуб» (автор Чак Паланик, режиссер Дэвид Финчер).

– Не могу не спросить, что чаще выбирают посетители?

– Взрослые мужчины, как правило, выбирают детективы, женщины – романы. Кстати, чтобы облегчить выбор, мы организовали стенды с понравившимися читателям книгами, это помогает ориентироваться тем, кто не знает, какую книгу выбрать.

– А из классики какие у речичан и жителей района предпочтения?

– Постоянно в топе Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков», Джером Дэвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи», «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Популярны книги Маркеса, Булгакова, Достоевского.

– Как думаете, перестанут ли люди когда-нибудь читать?

– Никогда. Я думаю, им всегда будет нужно то душевное, легкое, неописуемое, что способны хранить в себе только книги.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity