Культура

2803

Речица литературная. Оксана Хващевская: «Всё самое интересное только начинается»

 +

В Речице в Центральной районной библиотеке состоялась презентация книги Оксаны Хващевской «Миражи». На встрече с читателями и библиотекарями района Оксана рассказала историю создания нового романа, а также о том, как перешла в новое издательство и чего ждать тем, кто любит её творчество, в ближайшем будущем.  

Как сразу призналась писательница, с последней презентации прошел почти год, и она уже успела отвыкнуть от, казалось бы, полностью освоенного жанра. Однако опыт взял своё, и буквально в первых минут Оксана свободно и в красках принялась рассказывать о новом произведении.

Роман «Миражи» начала писать 15 лет назад. Долго подбирала прототип места действия: нужна была заброшенная усадьба, вокруг которой разворачивались бы и переплетались судьбы героев. Начав поиски в интернете, Оксана набрела на музей-заповедник Горки Ленинские в Московской области. И пусть он был отнюдь не заброшен, но что-то откликнулось в писательском сердце, и выбор был остановлен. Однако автора не устроило только виртуальное знакомство: она несколько раз посетила музей-заповедник и неделю прожила на его территории в визит-центре, чтобы досконально прочувствовать место, в которое, как призналась, влюбилась во время работы над книгой.

 

Справка «Дняпроўца»:

Оксана Хващевская родилась и выросла в Глыбове, создает литературные произведения почти 25 лет. Победитель второго сезона литературного конкурса для начинающих авторов «Первая глава» в 2015 году. Автор трех книг: романа «Не любовь» и дилогии «Там, за зорями»: в 2019 году вышла первая часть «Там, за зорями», в 2021-м – вторая.

Аннотация к роману «Миражи» на сайте издательства «Четыре на четыре»:

«Новый роман популярной белорусской писательницы Оксаны Хващевской «Миражи» для кого-то покажется всего лишь авантюрной историей с интригующими любовными линиями, другим же он даст возможность окунуться в прошлое, подумать о собственных корнях. Автор рассказывает о судьбах разных людей: из белорусской деревни, районного центра, Москвы, Минска».

Один из отзывов читателей в интернете:

«Счастье в мелочах и так близко. Протянуть руку, взять новую книгу. В которой прекрасно всё: и запах белоснежных страниц, и обложка, намекающая и обещающая. И история. Любви. Нет, ЛЮБВИ. Которую трудно встретить. Ещё сложнее понять, почувствовать её настоящесть и то, что она взаимна. Нужны ручьи слёз, километры дорог, чужие руки и губы. Или один роман «Миражи» Оксаны Хващевской».

«Миражи», со слов Оксаны Хващевской, знаковое для неё произведение по многим причинам. Именно с ним она начала сотрудничество с новым издательством «Четыре четверти». Как выяснилось, ранее Оксана обращалась к ним, и вот спустя годы усердной работы и обретения популярности она в списках авторов, которым издательства предлагают публиковаться, а не наоборот:

– Представители «Четыре четверти» мне написали в одну из соцсетей, предложили связаться с их директором и посотрудничать. А я как раз подыскивала новое издательство, и они были первым в этом списке. Я позвонила, мы долго разговаривали с руководителем, она меня, конечно, не вспомнила, но еще до конкурса «Первая глава» и до сотрудничества с «Регистром» я уже имела честь познакомиться как с директором, так и с издательством. Тогда как раз я искала издательства для публикации своей первой книги и отправила им роман «Её рай и ад». В то время мне предложили издать роман за свой счет и даже выслали прайс. И я, всерьез задумавшись об этом, хотела было даже взять кредит в банке, но тогда как раз случился литературный конкурс и пошло-поехало, – поделилась писательница.

 

Еще одна особенность «Миражей», как призналась автор, в том, что главная героиня, как ей кажется, ни в чем на неё не похожа. Более того, её поступки совсем непонятны писательнице: персонаж, родившись в воображении автора, как и положено, начал жить своей жизнью, неподвластной темпераменту и устоям создательницы.

В рамках встречи читатели смогли задать свои вопросы. Один из них касался отсутствия цветных изображений в книгах Хващевской. Оксана часто описывает красоту природы и родных мест, почему не украсить издания фотоиллюстрациями? Однако ответ был однозначный – цена вопроса, которую определяет издательство исходя из ситуации на рынке. «Я не издаю книги за свой счёт, и это уже победа», – подвела итоги обсуждению этой темы Хващевская, заметив, что к каждой подобной встрече она готовит небольшую презентацию с фотографиями тех, с кого внешне были списаны герои, а также с фото тех мест, о которых шла речь в произведении.

Тем не менее в 2023-м, когда смартфоны и электронные книги, а часто и вовсе короткие ролики и мемы захватили всеобщий разум и внимание, наша землячка продолжает издаваться и выпускать бумажные книги собственного авторства – это дорогого стоит во всех смыслах. К слову, найти новую книгу писательницы можно в библиотеках города и района или заказать в интернете.

Как выяснилось, исходя из современных реалий печатного дела, «Миражи», которые изначально представляли собой внушительный томик, было решено разделить на две книги. И один из самых популярных вопросов, поднятых на встрече с читателями, – когда же продолжение? Продолжение, как рассказала Оксана, следует ожидать в конце этого года – начале следующего.

– Разделив книгу, я о многом рассказала, распутав главную тайну. Но в действительности на последних страницах первой книги я умудрилась оставить интригу. Всё самое интересное только начинается, – резюмировала писательница.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity