Общество > Экология

2991

Речицкий район принял участие в акции «Чистый лес»

 +

Акция, приуроченная ко Дню народного единства, прошла в Беларуси 9 октября. Работы были организованы почти на 2,2 тыс. объектов по всей стране. Ожидалось, что за сутки волонтеры совместно с работниками лесхозов вывезут из лесного фонда свыше четырех тысяч кубометров мусора и хлама и отреставрируют около 50 мест массового отдыха населения. В отдельных регионах проводилась также высадка лесных культур. Всего за сутки планировалось высадить порядка 1,5 млн деревьев. Принять участие в акции мог любой желающий, для этого нужно было обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем намерении.

 

Акция проходила в 11-й раз, и только на территории Речицкого опытного лесхоза, по словам его директора Дмитрия Глусцова, планировалось высадить около 19 тысяч саженцев сосны.

В Речицком районе в этот день участниками акции стали учащиеся школ, средних специальных учебных заведений, представители структурных подразделений райисполкома, предприятий и организаций.

Неподалеку от деревни Васильково Заходовского сельсовета в дополнении лесных культур участвовали учащиеся аграрного колледжа и аграрно-технического лицея. Благодаря их волонтерскому участию более трех тысяч сеянцев сосны начали обживать территорию в 5,2 га.

– Участие в подобной акции для меня – дело чести, – рассказала учащаяся аграрного колледжа Мария Кудымова. – Будет приятно приехать на это место лет через двадцать и сказать своим детям: смотрите, этот лес высаживала я.

В этот день на территории Речицкого лесхоза буквально кипела работа. Представители БРСМ в составе 70 человек приумножали богатство нашей природы в Ровенско-Слободском и Зареченском лесничествах. Волонтеры из СШ № 4, СШ № 10, Переволокской и Бронненской СШ высаживали саженцы и сеянцы на территории Борщевского и Ровенско-Слободского лесничеств. Неподалеку от военного городка благодаря участию представителей структурных подразделений райисполкома появились 19 тысяч сеянцев сосны.

Накануне успели поучаствовать свыше сотни человек, представляющих метизный завод, РОЧС, «Речицадрев» и завод МДФ.

Проводимую акцию активно поддержали и молодые работники управления полевых сейсморазведочных работ РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», ведь сейсморазведчики в силу специфики своей работы хорошо знают и понимают, что такое лес.

На выделенной Борщевским лесничеством делянке, недалеко от деревни Грановка, на площади 2,5 га было высажено более 12 тысяч саженцев сосны.

В результате все участники не только внесли свой вклад в восстановление леса, но и, главное, задумались о важности этого события.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity