Общество > Экология

2211

На заметку садоводам Речицы, района и не только: американская белая бабочка – вредитель! Как бороться?

 +

Эта заморская гостья заселяет регионы средней широты поистине с огромной скоростью и серьезно угрожает плодовым садам. Но обо всем по порядку.

 

Кто это и какая она – американская бабочка?

Чешуекрылое насекомое из семейства медведицы – белокрылая бабочка средних размеров, внешне особо не примечательна. Долгое время жила на американском континенте и лишь в середине ХХ века появилась в Европе. Каким именно образом точно неясно, скорее всего, транспортными средствами, с тарой, упаковочным материалом и грузами с плодами, ягодами и посадочным материалом из зараженных регионов.

Чем же так опасна американская белая бабочка? Это насекомое является активным вредителем 230 видов травянистых и древесно-кустарниковых растений. Опасна не сама взрослая бабочка (она живет всего несколько дней и ничего не ест), а ее гусеницы, которые активно питаются листвой растений. За сезон насекомое дает два поколения в среднем (по 1500–2000 яиц от одной особи на нижней стороне листьев, лёт – в мае и в конце июля), в каждом гусеница живет 1–2 месяца, буквально объедая листовые пластинки до скелета, причем в очень быстром темпе. Потерявшие листву культуры сильно ослабевают, теряют декоративный вид и урожайность, а в случае тяжелого заражения попросту гибнут. Среди культурных растений предпочтение вредитель отдает клену ясенелистному, яблоне, вишне, сливе, шелковице, грецкому ореху, черешне, груше, айве и абрикосу, хотя не «побрезгует» и представителями других видов.

Заметить деятельность гусениц очень просто: сразу после рождения они начинают расползаться по дереву и строить своеобразные паутинные гнезда, чей размер может колебаться от нескольких скрученных вместе листочков до объектов диаметром 1,5 м.

В связи с высокой плодовитостью, многоядностью и наличием нескольких поколений за год американская белая бабочка представляет большую опасность для садов и огородов.

Какие же меры следует предпринять против нового вредителя, чтобы не остаться не только без урожая, но и без самих посадок?

 

К сожалению, поскольку бабочка живет крупными популяциями и приспособлена к питанию растениями практически всех видов, придется комбинировать меры борьбы, причем браться за дело дружно вместе с соседями. Гусеницы летнего поколения американской белой бабочки для окукливания уходят в места зимовки (почву, трещины коры), где куколки остаются до весны, чтобы перед цветением деревьев вновь заполонить ваш сад. Поэтому одна из мер необходимой профилактики их появления – тщательная осенняя обработка почвы в приствольных кругах и междурядьях.

В качестве механического способа борьбы с насекомыми поможет также очистка скелетных ветвей и штамбов от отставшей коры и последующее ее сжигание. Если деревьев у вас немного, попробуйте также использовать ловчие пояса для отлова гусениц, уходящих для окукливания в землю.

В первую очередь нужно постараться найти, срезать и уничтожить (сжечь) паутинные гнезда вредителя вместе с содержимым. На ранних стадиях развития насекомого такую проверку садовых деревьев нужно производить регулярно: не реже раза в неделю. Между уничтожением гнезд даже при невысокой численности вредителя необходимо обрабатывать деревья соответствующими препаратами. В зависимости от массовости заражения использовать биологические препараты, а также химические в период вегетации деревьев с интервалом 7–10 дней.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity