Общество > Экология

2077

Полейте сейчас – подышите потом: экологи просят жителей области помочь молодым саженцам пережить жару

 +

В последние недели Гомельщина переживает изнуряющую жару: ежедневно столбик термометра поднимается под тридцать градусов, а то и больше. В областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды просят быть внимательнее не только к себе, но и к природе.

 

Осенью прошлого и весной этого года в областном и районных центрах высадили около 227 тысяч деревьев и кустарников. Специалисты обращаются к неравнодушным жителям области: по возможности полейте молодые насаждения в своих дворах и неподалеку от дома.

– Напоминаем также о статье 55 Конституции Республики Беларусь, согласно которой охрана окружающей среды – долг каждого, – дополнили обращение экологи.

Если всем вместе нам удастся спасти зеленые уголки в городах, мы сохраним благоприятную и комфортную среду обитания для человека и животных. Деревья насыщают атмосферу кислородом, задерживают распространение пыли и газов. Они снижают высокие летние температуры, повышают влажность воздуха, являются механической преградой сильным ветрам, уменьшают воздействие шума, электромагнитных колебаний. Буйство же красок и приятный аромат положительно сказывается на эмоциональном состоянии жителей городов.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity