Общество > Экология

2797

Лисы, собаки и кошки: более 20 случаев бешенства зарегистрировано в Гомельской области за 8 месяцев

 +

Более 20 случаев бешенства зарегистрировано в Гомельской области за 8 месяцев, сообщает БЕЛТА со ссылкой на областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

 

За январь - август этого года в юго-восточном регионе страны зарегистрировано 24 случая бешенства среди животных. Для сравнения за аналогичный период 2021-го - 30 случаев. Чаще всего бешенство диагностировали у крупного рогатого скота - 8 случаев, а также у лис и собак - по 5 случаев, трижды у енотовидных собак. Также в статистике - волк, барсук и кошки.

"Бешенство - вирусная болезнь, опасная для всех теплокровных животных и человека. Для нее характерны признаки тяжелого энцефалита и летальность. Заражение происходит через инфицированную слюну во время укуса или при попадании слюны на поврежденные участки кожи и наружные слизистые оболочки. Инкубационный период - от нескольких месяцев до года. Его продолжительность напрямую зависит от нескольких факторов, включая места укуса, ослюнения и др. Так, при укусе в область лица и головы признаки заболевания развиваются быстрее, чем при повреждении конечностей, особенно нижних", - рассказали специалисты саннадзора.

 

Ежегодно до 4 тыс. человек обращаются в организации здравоохранения региона области по поводу покусов домашними и дикими животными. Курс антирабических прививок получили 63% пострадавших.

По информации ВОЗ, ежегодно в мире от бешенства умирают более 55 тыс. человек, свыше 29 млн человек получают специфическое антирабическое лечение. Самый высокий уровень смертности - в Азии и Африке, где основными носителями и переносчиками вируса остаются собаки.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity