Общество > Экология

14057

Вред с эффектом зрелища: Минприроды призывает не запускать воздушные шары во время линеек и выпускных

 +

Завтра по всей стране прозвенят последние звонки, чуть позже прогремят выпускные. Сейчас модно запускать воздушные шары на торжествах и праздниках. Однако мало кто задумывается, насколько это зрелище губительно для окружающей среды.

 

Экологи приводят несколько примеров того, что происходит с воздушным шаром после того, как его запустили в небо. Преодолеть они могут большие расстояния. При падении на землю они загрязняют отдаленные и нетронутые уголки природы, а их латексные оболочки и полиэтиленовые веревки еще долгое время выделяют токсичные вещества. Упавший и съеденный животным воздушный шар может блокировать его кишечный тракт, обрекая на смерть от голода. В лентах и нитках живые существа путаются, это тоже приводит к его гибели.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает при проведении праздничных мероприятий по возможности отказаться от этой красивой, но совсем неэкологичной традиции. Специалисты предлагают и альтернативу: высадить деревья. Растения сохранят память о вашем знаковом событии на долгие годы, а еще будет оздоравливать окружающую среду.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity