Культура > Образование

2058

Учитель математики из Речицкой районной гимназии награждена грамотой Министерства образования

 +

В середине февраля на базе Белорусского национального технического университета прошло заседание итоговой коллегии Министерства образования Республики Беларусь. На ней были подведены итоги работы за 2020 год, определены основные задачи на 2021 год.

 

В ходе мероприятия министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко вручил награды лучшим педагогическим работникам по итогам минувшего года. Грамота Министерства образования Республики Беларусь за разработку образовательного контента Единого информационно-образовательного ресурса для учреждений общего среднего образования была вручена учителю математики Речицкой районной гимназии Ирине Владимировне Савицкой.

– Появление ресурса стало действительно значимым и ожидаемым событием, – отмечает Ирина Владимировна. – На протяжении многих лет в сети интернет ощущалась нехватка материалов, адаптированных под наши белорусские программы и учебники. Наша творческая группа (Светлана Владимировна Головко, Светлана Викторовна Евдоченко и я, все – учителя высшей квалификационной категории Речицкой районной гимназии со стажем педагогической деятельности более 20 лет) разработала курс модулей по геометрии 8 класса, что позволяет видеть динамику изменения материала и осуществлять взаимосвязь между темами.

Мы стремились создать качественный образовательный продукт для самообразования в первую очередь учащихся, но также предполагали использование материалов в дальнейшем и учителями на различных этапах уроков, факультативов и внеклассных мероприятий. Модуль включает в себя объяснение материала учителем, тестовые задания на проверку усвоения материала, словесную формулировку целей и задач. Он носит интерактивный характер и не предполагает сугубо лишь лекционный характер подачи. Наша группа – единственная в Гомельской области, кто создала модули на весь учебный год по геометрии. Мы начали работать еще летом, во время отпуска. Звук поначалу пытались писать на свой микрофон, сейчас же записываем его на профессиональной аппаратуре в Центре творчества.

Свои разработки мы представляли на республиканском вебинаре, где делились соображениями по использованию своих материалов, которые, к слову, с января доступны всем желающим.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity