Культура > Образование

1330

В учреждениях образования Речицкого района. Бабичская вспомогательная школа-интернат. «Душа моя – Масленица!»

 +

Как только в народе не называют Масленицу: Касаточка, Сахарные уста, Целовальница, Весёлая, Перепёлочка, Перебуха, Ясочка, Объедуха. Православные белорусы гуляли на Масленице от души целую неделю. Она символизировала окончание зимы и возвращение солнца и тепла.

 

В Бабичской вспомогательной школе-интернате уже стало доброй традицией устраивать праздничные гулянья на Масленицу. В этом году программа праздника под названием «Душа моя – Масленица!» была продумана основательно. С большим удовольствием поучаствовали в театрализации праздника воспитанники, с интересом слушали народные мелодии, пели песни, частушки, танцевали, участвовали в весёлых конкурсах: «Вкусный блинчик», «Весёлые частушки», состязались на ловкость, быстроту.

Дети и взрослые получили огромный заряд положительных эмоций, позитива и приятных впечатлений, попутно приобщившись к народным традициям. Красочный праздник с приятным чаепитием, ароматными блинами и домашним вареньем закончился весёлым хороводом и катанием на лошади с песнями под гармонь. Праздник удался!

До свидания, зимушка-зима! Здравствуй, красавица весна!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity