Культура > Образование

2321

Успехи речицких умников и умниц. «Гимназическая аллея звёзд – 2021»

 +

В Речицкой районной гимназии прошло традиционное чествование победителей олимпиад и конкурсов «Гимназическая аллея звёзд – 2021».

 

Успехами гимназистов в нынешнем учебном году можно гордиться. В 2020/2021 учебном году 28 учащихся приняли участие в третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, из них 14 стали дипломантами. Как и в прошлом учебном году, мы стали пятыми в рейтинге гимназий и лицеев Гомельской области по количеству завоёванных дипломов. Вот имена победителей и педагогов, их подготовивших: Дарья Курочкина (учитель математики Светлана Владимировна Головко), Геннадий Родин (учитель математики Ирина Владимировна Савицкая), Антон Матюшенко (учитель физики Оксана Валерьевна Гончарова), Матвей Герилович (учитель обществоведения Тамара Ивановна Маринчик), Михаил Борисов (учитель географии Елена Вадимовна Барановская), Алексей Коваленко (учитель химии Светлана Владимировна Анищик), Анастасия Цыкунова (учитель английского языка Наталья Ивановна Яремчук), Диана Бобыр, Юлия Толмачёва, Анна Великоборец (учитель русского языка и литературы Галина Григорьевна Галай), Екатерина Ласица (учитель русского языка и литературы Елена Ивановна Мельник), Екатерина Гнётова, Яна Шиленок (учитель русского языка и литературы Галина Ивановна Козлова).

В настоящее время четыре гимназистки готовятся к участию в заключительном этапе республиканской олимпиады. На весенних каникулах, когда их одноклассники будут отдыхать после напряжённых будней учебной четверти, девятиклассницы Диана Бобыр и Дарья Курочкина и учащиеся 11 класса Яна Шиленок и Анастасия Цыкунова представят Речицкий район на заключительном этапе республиканской олимпиады.

В этом учебном году учащиеся гимназии принимали активное участие и в различных интеллектуальных конкурсах, турнирах и конференциях. В сентябре трое учащихся гимназии одержали победу на областной олимпиаде для учащихся IX–XI классов «Перспектива». Учащиеся 9 класса Станислав Грищенко (учитель географии Елена Вадимовна Барановская) и Антон Матюшенко (учитель физики Оксана Валерьевна Гончарова) завоевали дипломы III степени, а учащаяся 9 класса Ульяна Коваль (учитель немецкого языка Лариса Николаевна Концевая) – диплом I степени.

Матвей Герилович, учащийся 10 класса, а также учащиеся 11 класса Алёна Харитонова и Мария Кирщина под руководством педагогов Тамары Ивановны Маринчик и Елены Николаевны Ируткиной, участвуя в областной юридической олимпиаде, показали высокий уровень знаний по правовому профилю и завоевали дипломы II и III степени.

Учащаяся 11 класса Елена Козюличева и учитель географии Елена Вадимовна Барановская изучали демографическую ситуацию в Речицком районе. Результаты своих исследований они представили на суд строгого жюри Гомельской областной научно-практической конференции «Поиск» и завоевали диплом III степени.

Третий год подряд учащийся Даниил Брикун побеждает в областной интернет-олимпиаде по программированию. Работа в тандеме с учителем информатики Ириной Леонидовной Клименковой – залог стабильно высоких показателей.

В феврале состоялся областной лингвистический конкурс «Знай и люби русский язык». По количеству завоёванных дипломов Речицкая гимназия стала первой среди учреждений общего среднего образования Гомельской области. Качественная подготовка к конкурсу и высокий уровень знаний учащихся принесли в копилку побед гимназии пять дипломов. Учащиеся Галины Григорьевны Галай Диана Бобыр и Анна Великоборец вернулись с дипломами I степени. Дуэт учителя Елены Ивановны Мельник и десятиклассницы Екатерины Ласицы порадовал дипломом III степени. А Яна Шиленок и Екатерина Гнётова, учащиеся Галины Ивановны Козловой, в очередной раз стали победителями (дипломы III степени), продемонстрировав высокий уровень языковой компетенции.

В интернет-олимпиаде по русскому языку учащаяся 8 класса Ульяна Титовец (учитель Галина Григорьевна Галай) стала также одной из лучших в Гомельской области (диплом II степени).

Учащаяся 8 класса Анастасия Будай (учитель белорусского языка и литературы Анна Алексеевна Дворак) приняла участие в областной интернет-викторине по жизни и творчеству белорусского писателя Ивана Шамякина. Результат – диплом II степени.

Для учащихся 5-х классов в гимназии по инициативе учителей математики Елены Викторовны Ермоленко и Татьяны Евгеньевны Журковой были проведены I Рождественские математические чтения. Кураторами юных исследователей стали не только опытные учителя математики Речицкой районной гимназии, но и учащиеся 9–11 классов, члены научного общества учащихся гимназии. Надеемся, что Рождественские чтения станут славной гимназической традицией, а участие в данном мероприятии для начинающих исследователей будет мотивом открывать для себя новые горизонты и побеждать.

Впереди у Речицкой районной гимназии ещё много новых исследований, увлекательных мероприятий и, надеемся, новых побед.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity