Культура > Образование

2175

В учреждениях образования Речицы. Чернобыль. Сохраняя память

 +

В 2021 году человечество отмечает 35-летие со дня чернобыльской аварии. День чернобыльской трагедии – это дань уважения ветеранам и ликвидаторам техногенной аварии, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастрофы. Эхо Чернобыля будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы подрастающее поколение об этом знало и помнило.

 

В рамках республиканской декады общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…» учащиеся СШ № 4 встретились с ветераном органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, ликвидатором последствий на Чернобыльской АЭС, легендой белорусского пожарно-спасательного спорта Олегом Багировым. Олег Мамедович поделился воспоминаниями о волнующих событиях апреля 1986 года. Несмотря на то что прошло уже 35 лет, чернобыльская авария продолжает присутствовать в жизни жителей нашей страны как часть прошлого и настоящего.

На мероприятии также присутствовал заместитель начальника РОЧС Игорь Стрижак. Все собравшиеся почтили память тех, чьи жизни унесла чернобыльская трагедия.

Наталья ПАРХОМЕНКО, заместитель директора СШ № 4


Учащиеся СШ № 11 посетили Хойники

Ребята с интересом осмотрели экспозицию «Трагедия Чернобыля» в краеведческом музее, где собран материал о мужестве и героизме людей, принимавших участие в тушении пожара на реакторе в первые дни аварии, а также в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В витринах находится информация о многих пожарных, экспонируются фотоматериалы, документы, воспоминания.

В экспозиции освещена работа штаба Совета Министров БССР по чрезвычайным ситуациям, который координировал работу по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в пострадавших районах в 1986 году. А также имеются документы, фотографии, личные вещи, печатные издания. Помимо них в музее можно увидеть сведения об отселении жителей из зоны отчуждения.

Дмитрий РЯБЦЕВ, заместитель директора по воспитательной работе

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity