Культура > Образование

2605

В Речице прошло районное родительское собрание. «Ответственное родительство – залог безопасности детей»

 +

В минувший четверг в актовом зале ДКиТ «Нефтяник» прошло районное родительское собрание на тему «Ответственное родительство – залог безопасности детей». В его работе приняли участие первый заместитель председателя райисполкома Александр Горбач, руководство отдела образования райисполкома и учреждений образования района, представители различных служб – субъектов профилактики, порядка 300 родителей.

 

Перед началом мероприятия все желающие могли ознакомиться с материалами, представленными на интерактивных площадках, развернутых в фойе для родителей представителями общества Красного Креста, ОСВОДа, МЧС и другими.

Открыла собрание начальник отдела образования райисполкома Светлана Лукинская. Она проинформировала собравшихся «Об организации работы учреждений образования в рамках акции «Лето на пользу – 2021!». Основная задача летней компании – обеспечить безопасность детей. В период каникул пройдет ряд профилактических акций, будет организована работа 56 школьных оздоровительных лагерей, профориентационного лагеря, 12 лагерей труда и отдыха и других. Большое внимание будет уделено трудовой занятости, которой будет охвачено 4530 учащихся.

Возможностей для интересного и содержательного досуга летом создается много, задача родителей – нацелить детей на то, чтобы летние каникулы они провели с максимальной пользой для себя и своего здоровья.

Приоритетным направлением профилактической работы является недопущение противоправного поведения несовершеннолетних. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Наталья Антипенко сообщила, что на территории Речицкого района на протяжении последних трёх лет наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня подростковой преступности (2018 г. – 23 преступления, 2020 г. – 16), и заострила внимание на ответственности родителей за законопослушное поведение детей, выделив целый ряд опасностей современного времени (сватинг, вишинг, секстинг, вейпинг и др.).

Продолжил тему начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговли людьми Речицкого района Олег Марчик. В текущем году было выявлено четыре человека в возрасте от 17 до 20 лет, являвшихся крупными наркокурьерами от интернет-магазинов, делавшими закладки на территории Речицкого района, а также Республики Беларусь. Он подчеркнул, что родители должны знать: в ряде случаев уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, в том числе за потребление и распространение, наступает с 14 лет, возможное наказание – от трёх до 25 лет лишения свободы.

По вопросу профилактики гибели детей от внешних причин выступили и. о. начальника Речицкого РОЧС Михаил Тумилович и инспектор отдела ГАИ Речицого РОВД Сергей Пырх. Они подчеркнули важность личного примера взрослых в воспитании детей и необходимость регулярного напоминания им правил безопасности жизнедеятельности.

О необходимости глубокого личного контакта родителей и детей для предотвращения суицида и парасуицида у несовершеннолетних рассказал заведующий психонаркологическим диспансером УЗ РЦРБ Пётр Ребенок. Он отметил, что чаще всего суициды совершаются в возрасте 14–17 лет, и основной задачей родителей является предупреждение подобных поступков. Для чего нужно быть другом и учителем подростку, а также при необходимости пользоваться помощью специалистов – психологов и психиатров.

Старший помощник прокурора Кристина Трацевская напомнила родителям о важности заботы о физическом и психическом здоровье детей, об их морально-нравственном воспитании, недопущении безнадзорности несовершеннолетних особенно в летний период. Главное – это слышать своих детей, уделять внимание их интересам, формировать их мировоззрение в соответствии с законностью и моральными ценностями, полностью понимая и принимаю свою ответственность за их жизнь.

Итог районному родительскому собранию подвёл первый заместитель председателя райисполкома Александр Горбач. Отметив работу всех субъектов профилактики, Александр Анатольевич заострил внимание на первостепенной роли родителей в воспитании, предупреждении совершения правонарушений и безопасности жизнедеятельности детей. Важнейшими условиями здесь являются личный пример и полная включенность в жизнь ребенка.


Обращение участников районного родительского собрания

Мы, участники районного родительского собрания, обращаемся к родительской общественности Речицкого района, заинтересованным службам и ведомствам, общественным организациям с призывом к консолидации и взаимодействию в вопросах обеспечения безопасности наших детей.

Назрела острая необходимость всем вместе выступить на защиту нашего будущего, предотвратить гибель и травмирование детей и подростков в результате пожаров, дорожно-транспортных происшествий, утоплений, иных чрезвычайных ситуаций, в которые могут попасть дети в силу беспечности и непонимания возможной опасности.

Уважаемые родители, мы призываем вас не оставлять своих детей дома одних без присмотра взрослых. Даже несколько минут без вашего внимания и контроля могут обернуться трагедией. Помните о том, что ребенок остро нуждается в заботе, опеке и родительском контроле.

Не отпускайте детей одних на водоемы. Не допускайте их нахождения на улице без сопровождения взрослых в тёмное время суток.

Современный мир порождает всё новые угрозы для наших детей. Увеличилось число случаев незаконного изготовления, распространения, ввоза на территорию нашей страны наркотиков, появились новые виды психоактивных веществ.

И именно взрослые должны противостоять угрозе вовлечения молодёжи в незаконный оборот наркотиков.

Уважаемые родители, научите своих детей противостоять вовлечению в сомнительные компании, умению сказать «нет» предложениям совместного употребления спиртных напитков, курительных смесей, наркотиков, токсических веществ. Личным примером показывайте навыки здорового образа жизни.

Скоро наступят летние каникулы – пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений. У детей появится много свободного времени, а у вас, соответственно, больше забот об обеспечении их безопасности. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время, научите содержательно проводить досуг. Не забывайте, что свободное время детей необходимо строго контролировать.

Уважаемые родители! Жизнь – это бесценный дар. И как она сложится у ваших детей, во многом зависит от вас. Используйте любую возможность проявить заботу и любовь, поддержать их словом и делом, научить преодолевать трудности, заботиться о себе и близких.

Мы, участники районного родительского собрания, уверены в том, что, сплотив наши силы, поддерживая друг друга и подставляя своё плечо в трудной ситуации, сможем обеспечить безопасный мир для наших детей и не позволим его разрушить.

Наша сила – в единстве и взаимодействии для счастливого и безопасного детства!

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity