Культура > Образование

2541

Досуг речицких школьников. Когда некогда скучать

 +

В средней школе № 10, несмотря на каникулы, жизнь кипит. Тому причиной – дневной лагерь военно-патриотической направленности «Курсант-ТЫ!», который функционирует на базе центра допризывной подготовки. Двадцать учащихся 11–13 лет, причем среди них и девочки, проходят настоящую школу молодого бойца.

 

И это не преувеличение. Воспитанники изучают военные дисциплины, постигают строевую подготовку, запросто могут разобрать-собрать автомат Калашникова, осуществляют практическую стрельбу из пневматической винтовки (благо в школе свой тир), приобретают и другие навыки военного искусства. Находится время и для спортивных занятий, и встреч. В гости к школьникам заглядывают и ветераны Вооруженных Сил, и представители некоторых служб, организаций города. Налажена связь с войсковой частью № 5525.

И вот очередное мероприятие. В гостях у ребят побывали представитель Речицкой районной организации «Белорусский союз офицеров» подполковник запаса Василий Гапоненко и инспектор ДПС отдела ГАИ капитан милиции Сергей Пырх. Первый гость представил свою внушительную коллекцию боевых наград, начиная от Звезды Героя Советского Союза и заканчивая юбилейными наградами. У ребят увиденное вызвало искренний неподдельный интерес. Ну а Сергей Пырх провел беседу о правилах поведения на дороге. Далее начинающим, можно сказать, курсантам были адресованы вопросы. За правильный ответ – сюрприз: фликер или другой предмет, полезный для учебного процесса.

Как заметил в беседе начальник лагеря, заместитель директора по учебной работе Геннадий Козлов, главное – летом занять ребят полезной деятельностью, приучить к дисциплине. И, когда видишь огонек в их глазах, им интересно, тогда можно рассчитывать и на отдачу, на то, что полученная закалка, знание истории и приобретенные навыки станут для них ещё одним шажком вперед.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity