Культура > Образование

2833

Речицкий педколледж поддержал акцию «Дети независимой Беларуси ветеранам и будущим поколениям!»

 +

Учащиеся, преподаватели и работники Речицкого государственного педагогического колледжа приняли участие в акции «Дети независимой Беларуси ветеранам и будущим поколениям!» в благодарность ветеранам за тысячи дней свободы и в память будущим поколениям о Великой Победе.

Акция инициирована благотворительным фондом имени Алексея Талая, получила поддержку Министерства образования, Министерства культуры и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, является совместным мероприятием с партнерами для учащихся и ветеранов.

Советские медные и бронзовые монеты весом 596 граммов, собранные коллективом колледжа, будут добавлены в сплав памятников «Живая память благодарных поколений», которые планируется установить в городах Брест, Минск и Москва. Мотивы памятника: солдаты времён войны – ветераны – современные дети – будущие поколения. Вместе с монетами участники проекта подготовили записки со словами благодарности ветеранам за возможность жить под мирным небом.

5 мая учащиеся колледжа в рамках молодежной экспедиции «Маршрутами памяти» посетили мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган Славы». В музее истории Великой Отечественной войны они передали мешочки с монетами и записками координатору проекта.

Участники проекта теперь знают, что в металле памятников есть и их лепта. Когда-нибудь они станут приводить к ним детей, внуков и рассказывать о своём участии в создании памятников.

Чтобы жить под мирным небом, нужно помнить о жертвах войны, героях войны, подвигах советских солдат и мирных жителей.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity