Культура > Образование

1208

Патриотическое воспитание речицкой молодежи. Отгремела «Зарница», пролетел «Орлёнок»…

 +

Возрожденная традиция военно-патриотических спортивных игр обрела в Речицком районе немалую популярность: уже не первый год проводится «Зарница» для ребят до 14 лет, а этой весной в возрастной категории «14 и старше» впервые прошел районный этап «Орленка».

 

«Зарница» проходила 29 апреля на базе средней школы № 8. Несмотря на юный возраст участников, всё было по-взрослому. Ребята соревновались в меткости, ловкости, сообразительности и прикладных навыках. Все команды продемонстрировали командный дух и волю к победе, однако судейская коллегия распределила призовые места следующим образом:

1 место – СШ № 7,

2 место – СШ № 8, СШ № 6,

3 место – СШ № 9, Речицкая районная гимназия.

* * *

«Орленок» расправил свои крылья в гостеприимной средней школе № 10 при поддержке военного комиссариата Речицкого и Лоевского районов, районной организации Белорусского союза офицеров, РК ОО «БРСМ», отдела образования райисполкома и в сотрудничестве с Белорусской Православной церковью и районной организацией Белорусского общества Красного Креста.

Стартовала программа соревнования с конкурса по строевой подготовке «Каждый из нас в строю!». Кажется, благодаря введению в школах должности руководителя по военно-патриотическому воспитанию большая часть команд приобрела надлежащую выправку и демонстрировала четкость и слаженность движений!

На каждом из этапов юношей и девушек ждали серьезные испытания: сориентироваться и оказать медицинскую помощь товарищу в самых непредсказуемых условиях, отстреляться в тире, справиться с разборкой и сборкой автомата, снарядить магазин, установить палатку, продемонстрировать креативность в рисовании боевого листка и знания истории в викторине по основным вехам Великой Отечественной войны.

 

Итоги подвели в тот же день: первое место завоевала команда СШ № 7, вторую ступеньку пьедестала заняли хозяева мероприятия – СШ № 10, третье место досталось представителям Речицкой районной гимназии.

Но самым главным призом для всех без исключения участников стали отличная соревновательная атмосфера, опыт честной борьбы, новые впечатления и новые друзья.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity