Культура > Образование

1264

Адвокат познакомила речицких школьников с законодательством Республики Беларусь по семейному праву

 +

В центральной районной библиотеке прошел дайджест «Молодая семья: правовое поле» в рамках проекта «Правовой навигатор».

 

Вопросы создания семьи в наше время стоят очень остро, так как сам институт семьи утрачивает свою привлекательность в глазах многих молодых людей. На мероприятии Татьяна Ивановна Лукьянова, адвокат Гомельской областной коллегии адвокатов, в интересной доступной форме познакомила учащихся 9 класса СШ № 2 с законодательством Республики Беларусь по семейному праву. Татьяна Ивановна провела ролевую игру о Ромео и Джульетте. Класс разделился на семейства Монтекки, Капулетти и неравнодушных жителей Вероны. В бурных спорах обсуждалась возможность вступления в брак несовершеннолетних Ромео и Джульетты. Ребята разбирали нюансы заключения брачного договора, препятствия к заключению брака и ответственность за неправомерные действия к несовершеннолетним.

Как говорил великий русский поэт А. С. Пушкин: «Любви все возрасты покорны». Ребята узнали, что по Кодексу о браке и семье Республики Беларусь брачный возраст наступает с 18 лет, но можно по заявлению лиц, вступающих в брак, добиться снижения брачного возраста не более, чем на три года. Но для этого нужны веские основания: беременность, рождение ребенка, эмансипация.

В современное время молодежь не всегда хочет регистрировать брак, а живет в фактических брачных отношениях. Эти отношения, так называемое сожительство, чреваты тем, что у мужчины и женщины нет прав ни на совместно нажитое имущество, ни на общих детей, ни на взыскание каких-либо требований. Закон на эти браки не распространяется. Наши Ромео и Джульетта так активно обсуждали свой брак, что решили составить брачный договор, чтобы не было вопросов о разделе имущества. Татьяна Ивановна отметила, что брачный договор может быть заключен в любой момент, только если вы не в разводе, и составляется в трех экземплярах: жене, мужу, нотариусу. Он не предусматривает, с кем останутся дети. Если есть в собственности недвижимость, ее нужно зарегистрировать в органах государственной регистрации. Несовершеннолетние должны получить согласие родителей с двух сторон для регистрации движимого и недвижимого имущества.

 

По сюжету семьи Ромео и Джульетты враждуют, и нет возможности достичь взаимопонимания. В таком случае без согласия родственников в брак можно вступить и составить брачный договор, если приобретается полная дееспособность вступающих в брак. Она наступает с 16 лет, если несовершеннолетний будет работать по трудовому договору либо занимается предпринимательской деятельностью.

В заключении Татьяна Ивановна добавила, что брак – это очень важная вещь, к ней нужно подходить осознанно. И обязательно нужно регистрировать брак в отделе ЗАГС. Тогда вы точно будете уверены, что все ваши права соблюдены, и перед государством вы являетесь настоящей семьей.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity