Культура > Образование

2038

Патриотическое воспитание юных речичан. Когда отдых на пользу

 +

В рамках районной межведомственной программы летней занятости учащихся «Лето на пользу – 2022» в СШ № 5 была организована работа школьного оздоровительного лагеря дневного пребывания военно-патриотического профиля «Курсант – Ты!».

 

В лагере осуществлялось взаимодействие с войсковой частью 5525 и Речицким отделом Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Ни один день ребята не сидели на месте. За время нахождения в лагере воспитанники побывали в ОАО «Речицкий текстиль», в музее метизного завода, в Свято-Успенском соборе, на ОАО «Речицадрев», посетили Речицкую спасательную станцию (ОСВОД), РОЧС, музей военных моряков в ДОСААФ. В детской библиотеке ребята узнали много интересного о Евфросинии Полоцкой, а также о том, почему ей на набережной Днепра в Речице установлена каплица.

 

Посещая войсковую часть, ребята смогли лично ознакомиться с бытом солдат, подержать в руках оружие, пройти спортивные испытания на выносливость, даже покататься на транспорте специального назначения и применить спецсигнал.

Ребята участвовали в чемпионате по пулевой стрельбе, военно-патриотической игре «Зарница», увидели часть операции по захвату нарушителя кинологической службой, посетили отдел Департамента охраны, где смогли поближе ознакомиться со спецификой работы. Ну а главным подарком для воспитанников военно-патриотического лагеря «Курсант – Ты!» стала экскурсия в лоевский «Музей битвы
за Днепр».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity