Культура > Образование

2872

Речичане задают вопрос. Об изменениях в системе образования и о возврате купленного товара

 +

Об изменениях в системе образования

– В этом году изменятся выпускные экзамены. Что должны будут сдавать выпускники 9 и 11 классов?

 

Как сообщила начальник отдела образования райисполкома Светлана Лукинская, в 2022/2023 учебном году произойдут изменения в итоговой аттестации учащихся по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования.

По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования (9 классов) итоговые испытания будут проводиться в виде выпускных экзаменов. Обязательными являются: «Белорусский язык» в письменной форме (изложение), «Русский язык»
в письменной форме (изложение), «Математика» в письменной форме (экзаменационная работа), «История Беларуси» в сочетании устной и практической форм (билет).

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования (11 классов) итоговые испытания будут проводиться в виде централизованных экзаменов по учебным предметам «Математика», «Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору  учащегося.


О возврате купленного товара

– Можно ли вернуть в магазин школьные тетради?

 

Отвечает заместитель начальника отдела экономики Речицкого райисполкома Алла Сенькова: «Да, можно вернуть в 14-дневный срок, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца, например, чек».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity